российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале скоростными могут стать только некоторые участки трассы М5

Жителям Свердловской области не стоит надеяться на появление большого числа дорог, где можно будет разогнаться до 130 км/ч без нарушения ПДД. В настоящий момент требованиям к дорогам с повышенным скоростным режимом отвечают только некоторые участки федеральной трассы М5.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, разработанное МВД, которое вносит изменения в ПДД. Согласно документу, собственники автомобильных дорог получили право устанавливать более высокий скоростной режим движения. Для отдельных участков обычных загородных трасс максимальная разрешенная скорость возросла с 90 км/ч до 110 км/ч, а для автомагистралей этот рубеж отодвинулся до 130 км/ч вместо прежних 110 км/ч. Правда, перед тем как вводить новые лимиты, необходимо соблюсти жесткие технические требования.

В частности, по информации Росавтодора, скоростные дороги должны в обязательном порядке быть оборудованы специальными площадками для остановки транспорта (поскольку на обочине парковка запрещена). Пешеходные переходы могут организовываться только надземными или подземными артериями. При этом на автомобильные магистрали запрещено выезжать гужевому транспорту, мопедам, тракторам и другим тихоходным транспортным средствам, не имеющим возможности двигаться со скоростью более 40 км/ч, а также грузовикам массой более 3,5 тонны.

Помимо этого, скоростные магистрали должны быть хорошо освещены и не могут иметь одноуровневых пересечений с другими дорогами, примыканий и съездов, допускающих выезд на встречную полосу. То есть обязательно наличие разделительных барьеров.

По информации федеральных СМИ, таким жестким требованиям в настоящее время в России соответствуют менее 8 процентов федеральных трасс. Согласно данным Росстата, суммарная протяженность автомобильных дорог федерального значения на 2011 год достигала 51 тыс. км. Выходит, что скоростными могут стать участки общей протяженностью примерно 4-5 тыс. километров.

Росавтодор озвучил предварительные расчеты того, где в России можно будет разогнаться до 130 километров в час без нарушения ПДД. Это отдельные участки автодорог М1 «Беларусь», М4 «Дон», М5 «Урал», М8 «Холмогоры», М9 «Балтия» и М7 «Волга». Следовательно, можно сделать вывод, что в Свердловской области скоростной может быть только трасса, идущая со стороны Челябинска на Москву. Остальные автодороги Среднего Урала не приспособлены для быстрой езды.

При этом конкретные участки для разгона по М5 еще предстоит определить региональным властям с Госавтоинспекцией и дорожниками. Когда эта работа начнется, «Новому Региону» затруднились ответить в Управлении автодорог Свердловской области. В ведомстве лишь отметили, что новые правила начнут действовать по истечении 7 дней с момента опубликования постановления правительства РФ (произошло это 23 июля – прим. «НР»). «Когда новый скоростной режим будет вводиться на практике, сейчас сказать сложно. Необходимо учесть сразу несколько факторов и требований к скоростным магистралям, подготовить по каждому отдельно взятому участку обоснование и провести согласование с Госавтоинспекцией. Этот процесс не быстрый», – сказали информагентству представители свердловского управления автодорог.

Отметим, что на трассе М5 в настоящее время уже есть отрезки, где водители могут разгоняться до 110 км/ч, – например, в Чебаркульском районе.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.07.13

День 1025-летия крещения Руси отпраздновали 1500 уральцев (ФОТО). / Работающие пенсионеры в августе получат повышенную пенсию. / Свердловские парашютисты-десантники отправились тушить лесные пожары в ЯНАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках