российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возле Березовского почти неделю бушует торфяной пожар (ФОТО) Добавлено ВИДЕО

Возле Березовского почти неделю горит торфяник. Специалисты Уральской авиабазы спасают местных жителей от едкого дыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торфяник около Березовского загорелся 25 июля. Местные жители сообщили в оперативные службы, что на берегу притока реки Пышма огнем охвачен участок заболоченного леса, уже горевший в 1995 году и теперь крайне захламленный.

На место незамедлительно выехали специалисты, приступив к тушению и опашке кромки пожара, чтобы предотвратить распространение огня вглубь леса.

После этого сотрудники Уральской авиабазы проложили 2 километра магистрального трубопровода от пожарной насосной станции. Благодаря подтоплению кромки, огонь не перекинулся на другую часть болота, но успел углубиться в слой торфа. В связи с этим на место пригнали бульдозер – болотоход, с его помощью сняли верхний слой торфа. Бригада сотрудников тем временем расчищала завалы упавших деревьев. Траншею, отделяющую очаг от остального леса, углубили, задействовав колесный трактор с плугом.

Однако горящий торфяник по-прежнему представляет опасность – верхний слой торфа постепенно иссушает нижние слои, упавшие деревья высыхают и загораются. Поэтому угроза задымления поселка Старопышминск и города Березовский сохраняется.

По словам экспертов Уральской авиабазы, есть несколько вариантов решения проблемы. Можно продолжать заливать кромку водой, проложить экскаватором более глубокую траншею и полностью затопить ее, а можно создать искусственную дамбу и плотину в русле реки и подтопить болото. Специалисты в ближайшее время выберут одну из этих схем действий, но предупреждают местных жителей, что тушение торфяника – процесс длительный и сложный.

По данным авиаторов, пожар возник из-за того, что кто-то из рыбаков не потушил костер на берегу реки. Специалистов возмущает беспечное отношение некоторых граждан к ситуации – многие продолжают спокойно удить рыбу и даже разводить костры поблизости. Тем временем площадь локализованного торфяного пожара составляет 14 га.

Фото Уральской базы авиационной охраны лесов.

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 30.07.13

В Екатеринбурге начинают судить протеже Деда Хасана – «смотрящего» за Нижним Тагилом. / Ответственность за отставку мэра Первоуральска взяла на себя прокуратура. Ведомство озвучило причины, по которым уволили Переверзева. / 15 потенциальных мэров Екатеринбурга – с чем стартуют кандидаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках