российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Грядут отказы в регистрации кандидатов в депутаты», – глава избиркома Екатеринбурга

Екатеринбургская городская избирательная комиссия завершила прием документов у кандидатов в депутаты ЕГД и на пост главы города. Из 15 потенциальных мэров регистрацию прошли 14 человек, а кто отсеется из 1,5 тысяч желающих стать парламентариями, пока не ясно: все решится на этой неделе, но глава избиркома заверил: «Грядут отказы в регистрации».

Как рассказал сегодня глава екатеринбургской избирательной комиссии Илья Захаров, в настоящее время удостоверения кандидатов на должность главы Екатеринбурга-председателя Екатеринбургской гордумы получили 14 из 15 кандидатов, т.е. все, кроме вице-губернатора Якова Силина. Он, напомним, принес документы в горизбирком только вчера. Комиссия, в свою очередь, не посчитала нужным проводить специальное отдельное заседание ради одного Силина, поэтому вопрос по его регистрации в качестве кандидата на пост главы города будет решаться на плановом заседании 1 августа. «У него было право принести документы в последний момент, хотя мы, не скрою, удивились, что Яков Петрович так медлил, – пояснил журналистам глава ГИК Илья Захаров. – Если он считает себя одним из основных кандидатов в мэры, то, может он хотел внести какую-то интригу или захотел, чтобы аналитики за голову схватились. Но, так или иначе, вопрос о его регистрации будет решаться на плановом заседании».

В этот же день, 1 августа, городской избирком рассмотрит и вопрос регистрации еще не получивших соответствующий статус партий. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», на выборы в ЕГД заявились 23 объединения, от каждой из партий в списках заявлено около 55-57 кандидатов. Кроме того, в избирком принесли документы 200 кандидатов-одномандатников. Таким образом, число желающих попасть в городскую думу выросло до 1,5 тысяч человек.

И, хотя нарушений в ходе регистрации кандидатов выявлено не было – это касается кандидатов на пост главы города – Илья Захаров заверил, что отказы в регистрации планируются. Правда, в отношении кандидатов в депутаты. «В основном, это коснется тех, кто собирает подписи. Многие даже триста подписей собрать не могут, то субъект федерации неправильно укажут, то еще что. Так что грядут отказы – но это в депутаты по одномандатным округам. Повторюсь, что по кандидатам в главы таких нарушений нет», – уточнил Илья Захаров.

Что же касается других нарушений, например, преждевременной агитации, которую развернули некоторые из кандидатов еще в конце весны-начале лета, то никаких санкций нарушители не понесут. Как пояснил «Новому Региону» глава избиркома, это связано с нюансами в законодательстве. «Нарушить правила ведения агитации может только кандидат, а он становится таковым, когда подал документы на выдвижение. И хотя мы прекрасно понимаем, что некоторые кандидаты злоупотребляли агитацией, закон не позволяет расценить это как нарушение», – сообщил Илья Захаров.

Впрочем, он уточнил, что теперь работа комиссии в части нарушений кандидатов несколько облегчится. «Нам даже инициировать снятий кандидатов с гонки, например, за нарушения не надо, поскольку сами кандидаты друг за другом пристально следят», – сказал глава ГИК.

Отдельно он рассказал о ситуации с кандидатами-«тройняшками» Бурковыми. «Буркова, тот который Антон Леонидович, регистрировали большинством голосов членов комиссии, хотя у него не хватало одного документа, да и он сам довольно негативно относится к комиссии. Но это уже его проблемы. Кроме того, «эсеры» вообще сказали, что будут обжаловать в суде регистрацию обоих Бурковых – тех, которые не Александр Леонидович, – сообщил Илья Захаров. – Хотя надо сказать, что с технологией двойников, по моему мнению, бороться нет смысла, да и у избиркома нет таких рычагов. Но, по моему мнению, это изъезженная технология, и она уже не может привести к нужному для тех, кто ее применяет, результату – т.е. оттягиванию голосов. Избиратель уже разбирается».

А вот давать прогнозов о том, кто окажется фаворитом выборной гонки, Илья Захаров категорически отказался. «Я сегодня скажу, что думаю, а завтра уже будет другой председатель избирательной комиссии, – пошутил Захаров. – Но девятого сентября я обязательно все выскажу, что думаю про кандидатов и сбылись ли мои прогнозы. Но сам я еще не определился, за кого буду голосовать».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

Уральские политики начали вооружать иностранцев (ФОТО). / Сотни обманутых дольщиков Екатеринбурга получат новое жилье. / Купальный сезон продлится на Урале еще три дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках