российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как слететь с предвыборной гонки: «вредные советы» от Ильи Захарова

Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга дал «вредные советы» кандидатам в депутаты ЕГД и на пост главы города, рассказав, что нужно сделать, чтобы «вылететь» из предвыборной гонки.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, в нынешнюю избирательную компанию ГИК и лично ее председатель настроены «невоинственно». «Ни у кого из кандидатов крови пить не хочу», – заверил он.

Тем не менее, председатель горизбиркома рассказал, за какие нарушения уже зарегистрированные кандидаты – как в депутаты, так и в мэры – могут быть сняты с предвыборной гонки. «Например, единичное нарушение правил агитации это еще не повод, только если многократное. Чтобы «вылететь», нужно потратить более пяти процентов денежных средств помимо средств избирательного фонда. У нас в комиссии установлена система клиент-банк, и мы в режиме «он-лайн» смотрим, какие средства и от кого поступают кандидату и куда они расходуются. Если мы видим нарушения, уведомляем кандидата, и он обязан вернуть их жертвователю, – пояснил Илья Захаров.

В целом, он отметил, что отзыв регистрации кандидата зависит от тяжести нарушения. «Выбыть из гонки можно, совершив подкуп избирателей – например, раздавать какие-то подарки избирателям. Если пригласить звезду эстрады и устроить бесплатный концерт, то это тоже основание для отзыва регистрации. Можно также использовать служебное положение: например, поехать на агитацию на служебной машине», – перечислил председатель горизбиркома.

Екатеринбург, Екатерина Нореева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

Очередное ДТП с участием ребенка – травмированная девочка убежала с места аварии (ВИДЕО). / «Грядут отказы в регистрации кандидатов в депутаты», – глава избиркома Екатеринбурга. / Уральские политики начали вооружать иностранцев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках