российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появились подробности задержания причастных к масштабным хищениям на БАЗе Арестован начальник смены железнодорожного цеха

В Краснотурьинске продолжаются следственные действия, связанные с расследованием громкого дела о хищении более сотни вагонов с продукцией Богословского алюминиевого завода. Как ранее сообщалось, на прошлой неделе полицией были проведены обыски, выемки документов и допросы. В выходные был арестован сотрудник БАЗа, которого подозревают в причастности к этому делу. Как сообщают источники «Нового Региона», речь идет о начальнике смены железнодорожного цеха ОАО «Богословский алюминиевый завод» 53-летнем Юрии Корчаке. По данным источников в ГУ МВД по Свердловской области, Верх-Исетский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 ст.158 УК(«»). Корчак является подозреваемым в хищении около ста вагонов глинозема у предприятия. При этом в ходе следственно-оперативных мероприятий дома у начальника смены в Краснотурьинске проводились обыски, в ходе которых «были получены доказательства вины подследственного», – сообщает источник в силовом сообществе.

Как ранее сообщал «Новый Регион», уголовное дело по факту хищения продукции завода в особо крупном размере с территории БАЗа было возбуждено 4 июня 2013 года. По информации полицейских, исчезли 106 вагонов глинозема общим весом 7 156,1 тонны. Кражи совершались, как минимум, в период с марта 2012 года по апрель 2013 года. На вагоны с глиноземом были оформлены транспортные железнодорожные накладные с указанием перевозимого груза – порошок известковый. Ущерб предприятию, по предварительным данным, составил 96 209 328,15 рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, первоначально материалы уголовного дела находились в отделе полиции Краснотурьинска, однако ввиду необходимости проведения значительного объема следственных действий и сложности расследования были переданы в Главное следственное управление областного полицейского главка.

До ареста Корчака в качестве подозреваемого был допрошен житель Краснотурьинска 1972 года рождения, работающий у местного крупного предпринимателя, депутата местной думы. Он был задержан в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации, но после отпущен. Речь идет об Алексее Новикове, чья фамилия могла фигурировать в транспортных железнодорожных накладных на глинозем, отправителем груза в которых значилось ООО «Грузовой двор». Директором этого ООО является депутат городской Думы от партии «Справедливая Россия» Юрий Дубовицкий.

Ссылка по теме:

Обыски и допросы на заводе РУСАЛа в Свердловской области: следствие ищет похитителей сотни вагонов с глиноземом >>>

Краснотурьинск, Екатеринбург, Свердловская область, Максим Бородин

Краснотурьинск, Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 30.07.13

Горизбирком планирует установить КОИБы на 83% избирательных участков. / В Екатеринбурге появится 2 тысячи новых деревьев, паркоматы и зоны для выгула собак. / Как слететь с предвыборной гонки: «вредные советы» от Ильи Захарова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках