российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге монтируют 10 новых комплексов видеофиксации нарушений ПДД (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге ведется монтаж 10 новых стационарных комплексов видеофиксации нарушений ПДД. Одновременно не исключается, что уже имеющиеся камеры на Новокольцовской трассе будут демонтированы и установлены в другом месте.

Напомним, система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала в уральской столице в августе 2011 года. С запуском комплексов, имеющих функцию фото- и видеосъемки, сотрудники ГИБДД начали отслеживать ситуацию на дорогах в онлайн-режиме, зная, что записи с данных камер являются автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. С этого же времени уральские гаишники стали отправлять извещения о нарушениях «лихачам» и другим недобросовестным водителям.

На данный момент в Екатеринбурге стационарные комплексы размещены на пяти рубежах – на улице Металлургов, на дублере Сибирского тракта – в районе ТРЦ «Гулливер», на улице Челюскинцев, в районе пересечения с улицей Мамина-Сибиряка, а также на Новокольцовском тракте и в районе перекрестка улиц Бебеля и Таватуйской. Правда, до последнего времени из перечисленных выше рубежей полноценно работали только три, за исключением комплексов на Бебеля и Челюскинцев. Здесь камеры смонтированы, но пока не работает в необходимом режиме их программное обеспечение.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник областной ГИБДД Юрий Демин, в настоящее время в уральской столице ведется монтаж 10 новых комплексов фиксации нарушений ПДД (а до 2014 года свердловские власти обещали установить всего 25 комплексов, на которые будет потрачено более 250 млн. рублей – прим. «НР»). Тендер на установку еще пяти комплексов должен быть объявлен в ближайшее время.

По словам главного гаишника региона, недавно состоялось совещание с участием замминистра внутренних дел Виктором Кирьяновым, на котором обсуждалось повышение безопасности дорожного движения в Екатеринбурге. Все участники мероприятия сошлись на необходимости дальнейшего развития автоматической фиксации нарушений ПДД. Но пока, отметил Демин, все вопросы «упираются» в деньги.

«Поставь мы комплексы на 100 рубежах, это, безусловно, принесло бы положительный результат в плане безопасности дорожного движения. Но нужны деньги. Сейчас ведется обсуждение разных проектов, в том числе инвестиционных, которые направлены на установку новых видеофиксаторов, – сообщил Демин. – Пока что мы устанавливаем 10 новых комплексов, ведется монтаж и наладочные работы. Не исключено, что к осени текущего года они войдут в строй».

При этом начальник областной ГИБДД не исключил вероятность демонтажа уже имеющихся камер на Новокольцовском тракте. По его словам, стационарные комплексы на этом направлении могут сменить другие аппараты, устанавливаемые на обочинах, но также имеющие возможность «сканировать» сразу четыре полосы движения. «А снятые с данного тракта камеры мы можем поставить на других участках, где одна полоса. Будет более продуктивно», – предположил Демин.

Стоит отметить, что автомобилистов в Екатеринбурге продолжают пугать фиктивной видеофиксацией нарушений. В городе увеличивается число табличек, предупреждающих о ведущемся «сканировании» проезжей части. Однако такие стенд-предупреждения вовсе не гарантируют наличие видеонаблюдения. Ранее в ГИБДД признавались, что таблички установлены в тех местах, где могут находиться мобильные комплексы фото- и видеофиксации. В Госавтоинспекции поясняли, что это больше профилактическая мера и стационарных камер в месте предупреждения может и не быть.

В Екатеринбурге наращивают количество камер, фиксирующих нарушения ПДД. В ближайшее время смонтируют 10 стационарных комплексов.

Камера на ул. Машинной

Камеры на Новокольцовской трассе собираются демонтировать

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

Власти РФ придумали, как обойти собственное вето на повышение коммунальных тарифов. Медведев уже подписал постановление, из-за которого электроэнергия станет дороже с сентября. / Появились подробности задержания причастных к масштабным хищениям на БАЗе. Арестован начальник смены железнодорожного цеха. / Горизбирком планирует установить КОИБы на 83% избирательных участков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках