российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трезвение в дороге и массовые суды – глава ГИБДД рассказал о лазейках и опасностях отмены «сухого закона»

Отмена «нулевого промилле» не повлияет на дорожную ситуацию в целом, более того, это даст водителям лазейки для езды в пьяном виде. Такое мнение высказал начальник свердловского управления ГИБДД Юрий Демин, выступая сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Напомним, 1 сентября 2013 года вступает в силу закон, отменяющий так называемое «нулевое промилле» для водителей. Документ ввел понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения трезвости автомобилистов. Отныне пьяным будет считаться гражданин, у которого концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе превышает допустимые нормы, а именно – 0,16. Законодатели считают, что поправки помогут защитить добропорядочных водителей, в крови которых малые доли алкоголя обнаруживаются из-за неточности показаний измеряющих приборов (к примеру, показывают доли фонового содержания спирта, реагируя на выпитый человеком квас или кефир).

Юрий Демин считает, что отмена «нулевого промилле» не улучшит дорожную ситуацию в целом. По его словам, несколько лет назад (когда по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева был введен «сухой закон») в регионе наблюдалось стабильное снижение числа задерживаемых пьяных водителей. Теперь показатели возвращаются на прежний уровень – с начала текущего года на Среднем Урале было задержано более 14 тысяч автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения.

При этом теперь водители, лишенные ранее (во время действия «сухого закона») прав за вождение в нетрезвом виде, смогут попытаться их вернуть через суд. Это стало реальным, поскольку меняется норма промилле. «Соответствующую кассацию водитель может подать. Но каждый отдельный вопрос будет рассматриваться обязательно с участием сотрудников ГИБДД. Будем выяснять – какая история у водителя, сколько раз он лишался прав, чтобы была полная картина с точки зрения законодательства», – сообщил Юрий Демин.

Кроме того, правоохранитель не исключил, что с отменой «нулевого промилле» водители начнут пользоваться лазейками. «Например, пьяного водителя останавливают в Махнево, проверяют, и алкотестер показывает 0,4 промилле. Гражданин заявляет – «не согласен, везите меня в больничку» (на медицинское освидетельствование). А ближайший такой пункт – в Алапаевске. И пока водителя довезут до населенного пункта, алкотестер уже будет показывать другой результат, остаточные показания приема алкоголя. Вот такая ситуация сейчас будет складываться», – посетовал главный гаишник области.

Стоит добавить, что одновременно с отменой «сухого закона» вводятся новые наказания. Так, пьяная езда отныне повлечет штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Если водитель пьян и при этом не имеет прав, либо лишен их, ему грозит административный арест до 15 суток или штраф в 30 тыс. руб. При повторном таком нарушении штраф увеличивается до 50 тыс. рублей, а срок лишения прав уже составит три года.

Ссылка по теме:

В России отменяют «сухой» закон для водителей/С отменой нулевого промилле ужесточается наказание за пьяную езду >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

Репетиция авиапарада в Екатеринбурге – над головами граждан летали «крокодилы» и фронтовые бомбардировщики (ВИДЕО). / «Как в каменном веке живем» – Юрий Демин о работе светофоров в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге задержали «обкуренного» бильярдиста с килограммом гашиша (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках