российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенсация: губернатор Куйвашев признался, что его возили на неисправном вертолете

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал сенсационное признание. Сегодня он сообщил корреспонденту «Нового Региона», что его вертолет в течение длительного времени был неисправен. В итоге сломанную машину отечественной сборки пришлось отправить в Тюмень, и поменять на небольшой импортный вертолет.

Сегодня получила подтверждение информация, что губернатора Евгения Куйвашева перевозили на небезопасном вертолете. По данным собственных источников «Нового Региона», неисправность на губернаторском вертолете Ми-8 была обнаружена в начале лета этого года. Она заключалась в том, что у вертолета был неисправен хвостовой винт и втулка винта – по неизвестным причинам эти узлы не стали ремонтировать на Тюменском авиаремонтном заводе. Сразу после выявления данных фактов транспортная прокуратура и управление следственного комитета на транспорте начали проверку. Тем не менее, о ее результатах пока ничего не сообщается – соответствующие запросы в эти надзорные ведомства «Новым Регионом» уже направлены.

Впрочем, правоохранителей уже опередил сам Евгений Куйвашев. Сегодня глава региона подтвердил нашему агентству сведения о поломке его вертолета. «Да, я знаю, что мой вертолет был неисправен. В свое время он мне достался еще от Мишарина (Александр Мишарин, ныне первый вице-президент ОАО «РЖД», прим. НР). Его ремонтировали в Тюмени, но там были какие-то проблемы. В итоге мы этот вертолет отправили обратно (в Тюмень, прим. НР). А я сейчас летаю на маленьком, иностранном», – сообщил Евгений Куйвашев.

Добавим, что вертолет, о котором идет речь – конструкции КБ Миля в свое время находился на балансе Мингосимущества Свердловской области и использовался для нужд региональных глав – сначала Мишарина, потом Куйвашева. Хотя долгое время эту информацию и пытались опровергать. Но как удалось узнать «Новому Региону», в 2009 году вертолет проходил регламентный ремонт на Тюменском авиаремонтном заводе. Машина прошла обслуживание в соответствии с регламентом, за исключением ремонта хвостового винта, его втулки и еще ряда узлов. По прибытию вертолета в Екатеринбург, данные неисправности могли быть выявлены специалистами «Второго свердловского авиапредприятия». Но отчего-то этого не случилось: в документах «Второго САП» неисправности не указали. По некоторым данным, с этой документацией работала начальник ПДО «Второго САП» по имени Лариса Сандалова, и якобы она же не отразила сведения о поломках в нужных журналах.

Впрочем, уже в мае-июне 2013 года поломки на вертолете Куйвашева выявили сотрудники Ространснадзора. После чего информировали о данном факте УФСБ по Свердловской области. В свою очередь «чекисты» указали провести необходимые проверки транспортной прокуратуре и следствию на транспорте. При этом специалисты считают, что жизни губернатора Свердловской области все это время могла угрожать опасность.

Ссылки по теме:

На вертолет свердловского губернатора поставили фальшивые авиаприборы (ВИДЕО, ФОТО)/Такие же для «борта№1» президента покупала ФГУП ГТК «Россия» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

Губернатор Куйвашев о Силине, Ройзмане и установках администрации президента. / Куйвашев рассказал, почему не дали по 500 тысяч рублей родным погибших в Ан-2. / Трезвение в дороге и массовые суды – глава ГИБДД рассказал о лазейках и опасностях отмены «сухого закона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках