российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России возрождается балабановский тренд – «черное» кино с отрицательными персонажами в лице полицейских (ВИДЕО)

Похоже, в российском кинематографе появились последователи умершего режиссера Алексея Балабанова. В интернете набирает все большую популярность короткометражка «Пастух» о полицейских, подрабатывающих разбоями и похищениями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фильм повествует о судьбе нового Раскольникова – молодого полицейского по имени Иван, который, видя несправедливость системы, решает, что образ жизни преступника поможет ему быть «пастухом», а не «веществом». После чего решает пойти на разбой и нападает на одного из бывших «сидельцев». Затем он находит помощников в лице двух своих коллег, вместе с которыми сначала подбрасывает пистолет богатому мигранту с целью повымогать денег, а потом решается на похищение ребенка. Натурализм, секс и убийства в фильме присутствуют и напоминают ранние работы Алексея Балабанова типа знаменитого «Брата».

Вместе с тем фильм изобилует ошибками, которые реальные «бандиты в погонах» вряд ли бы совершили. Так пистолет подбрасывают, оставляя на бумаге, в которую он завернут, свои отпечатки пальцев. На разбой главный герой идет в личной обуви, оставляя следы по всей квартире, а потом сжалившись над избитым бандитом, вызывает ему скорую, забыв о том, что все звонки по телефону 03 записываются. Ребенка похищают с открытыми лицами средь бела дня посреди улицы, словно забыв, что на раскрытие такого тяжкого преступления будут брошены все силы их коллег. А при наличии свидетелей преступление будет раскрыто, скорее всего, очень быстро.

Режиссер фильма Игорь Железняк признает эти ошибки, однако утверждает, что часть их была намеренной, чтобы подчеркнуть, что нынешняя преступность в погонах настолько привыкла к своей безнаказанности, что просто не верит в возможность наказания, которое, тем не менее, настигает главного героя в конце. Таким образом попытка быть «пастухом», а не «веществом» в духе «Преступления и наказания», заканчивается крахом для выбравшего путь «право имеющего» главного героя. Также как и для Родиона Раскольникова.

Кино про российских полицейских, грабящих и убивающих людей, вы вряд ли увидите на телеэкранах путинского телевидения, но можете посмотреть на канале «Нового Региона».

Москва, Максим Бородин

Москва. Другие новости 30.07.13

Серовские следователи ищут педофила, напавшего на двух маленьких девочек. / Отставленный мэр Переверзев сводит счеты с оппонентами с помощью друзей. Первая «жертва» экс-мэра – директор муниципальной школы. / Бурков собирается снимать своих двойников с выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках