российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На карте Среднего Урала появился новый объект – «Пьянковский лес» (ДОКУМЕНТЫ)

На Среднем Урале в обиход может войти новый словесный оборот: «Пьянковский лес». Имя действующего главы Мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова негласно получил землеотвод площадью 33 га на Чусовском тракте. К активным действиям в этой рекреационной зоне готовится застройщик ЗАО «Палникс»: там хотят вырубить вековые сосны, а территорию застроить коттеджами.

Появились первые тревожные звонки о «рачительном» распоряжении МУГИСО неразграниченными землями Екатеринбурга. Как известно, прежде муниципальные полномочия перешли к областной администрации в конце мая этого года. За прошедшее время озвучивалось много жалоб на МУГИСО, которое пока не может выстроить эффективную работу по распоряжению неразграниченными землями. Теперь стали появляться первые свидетельства того, что прежде контролируемые властями Екатеринбурга земли могут быть использованы нецелевым образом. Речь идет о территории лесного массива площадью 33 Га, которое МУГИСО предоставило в аренду ЗАО «ПКФ «Палникс». В распоряжение «Нового Региона» попал договор аренды этого землеотвода. В нем говорится о землях поселений, тогда как лесной массив на Чусовском тракте согласно генеральному плану Екатеринбурга является рекреационной зоной.

Участники строительного рынка указывают, что в этом месте «Палникс» намерен построить 170 коттеджей, 11 многоквартирных и 5 двухквартирных домов, магазины и другие объекты жилой инфраструктуры. Для этого потребуется вырубить вековые сосны. Интересная деталь: полномочия по распоряжению неразграниченными землями Екатеринбурга перешли к МУГИСО 17 мая этого года, а уже 21 июня МУГИСО издало приказ о передаче земель в аренду «Палниксу» до 14 июня 2023 года. Добавим, что сам участок представляет собой сосновый бор, окруженный частным сектором. И как уверяют застройщики Екатеринбурга, ему уже дали неофициально прозвище: «Пьянковский лес» – по имени министра госимущества Алексея Пьянкова.

Добавим, что много неясностей есть относительно планов «Палникса» на другой землеотвод – на 4-м километре того же Чусовского тракта. Это также неразграниченные земли Екатеринбурга общей площадью 37 Га. Известно, что все разрешительные документы на застройку участка оформлялись при участии сотрудников администрации Екатеринбурга. Но если до 17 мая этого года в этом месте собирались строить гостиницу, стрелковый тир и конно-спортивную базу (с сохранением максимального количество деревьев), то после передачи полномочий МУГИСО эти планы резко изменились. После того, как землями стала распоряжаться область, было решено, что этот участок тоже пойдет под коттеджную застройку, что повлечет массовую вырубку деревьев.

Добавим, что к просьбе «Нового Региона» прокомментировать ситуацию, в МУГИСО подошли выборочно. Например, оставили без ответа свидетельства о строительстве в лесном массиве коттеджей и многоэтажек и «не заметили» вопрос о вырубке сосен. Вместо этого в министерстве заявили, что разрешительные документы для «Палникса» делали в мэрии Екатеринбурга, и было это еще до передачи земельных полномочий МУГИСО. Однако такое заявление и реакция лишь подтверждает информацию, что до 17 мая проект «Палникса» подразумевал другое целевое назначение лесного массива – не строительство коттеджей и вырубку деревьев, а возведение только спортбазы и гостиницы. Известно и то, что земли для «Палникса» под «новые цели и задачи» в Мингосимущества предоставили в максимально короткие сроки.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

В России возрождается балабановский тренд – «черное» кино с отрицательными персонажами в лице полицейских (ВИДЕО). / Серовские следователи ищут педофила, напавшего на двух маленьких девочек. / Отставленный мэр Переверзев сводит счеты с оппонентами с помощью друзей. Первая «жертва» экс-мэра – директор муниципальной школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках