российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина отдали под суд из-за мигрантов

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра экономики региона Евгения Софрыгина, его подозревают в превышении должностных полномочий. Софрыгин, по версии следствия, сознательно уменьшил количество квот для привлечения мигрантов, чем нанес значительный ущерб бюджету.

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего экс-министра экономики Свердловской области, проживающего в Москве, Евгения Софрыгина. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). По данным следствия, Евгений Софрыгин, занимая пост министра экономики, достоверно знал о том, что решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов привлечения иностранных работников и согласование предложений по объемам квот в регионе осуществляется исключительно Межведомственной комиссией при областном правительстве, председателем которой он являлся. Однако в июле 2011 года Софрыгин единолично принял решение об отсутствии необходимости в корректировке установленной на 2011 год квоты привлечения иностранных работников, а также внес ничем не мотивированное предложение о сокращении квоты на 2012 год на 10 тысяч человек.

Впоследствии обвиняемый, как полагает следствие, без созыва очередного заседания комиссии и, несмотря на отказ директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от подписи соответствующих документов, самостоятельно подписал документы. Эти акты обосновывали потребность в иностранной рабочей силе на 2012 год в количестве 27 931 человека. Таким образом, без решения межведомственной комиссии министр самостоятельно сократил 76 юридическим и физическим лицам заявленные ими квоты в общей сложности на 4 478 человек. «Например, муниципальному предприятию ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» на работников по профессии «водитель автомобиля» квота сокращена со 180 до 80 человек. Имея договорные обязательства по перевозке пассажиров, предприятие не могло выполнить их в полном объеме. Кроме того, в отсутствие достаточного количества работников допускались нарушения режима труда и отдыха водителей, за что ЕМУП неоднократно привлекалось к административной ответственности. В результате, только этому предприятию причинен ущерб в размере более 11 миллионов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области. Несмотря на то, что Софрыгин, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не признал свою вину в совершенном преступлении, следователем Следственного комитета собрана достаточная доказательственная база. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено прокуратурой Свердловской области. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в федеральный суд Верх-Исетского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Экс-министру Евгению Софрыгину предъявлено обвинение >>>

Урал: экс-министр Софрыгин избежал наказания за уменьшение мигрантских квот >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.08.13

7 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Свердловским казакам увеличили социальную «страховку» за получение увечий на службе. Это очередной предвыборный «ход» области, считают депутаты. / «Валуев застрелил медведя» – так развлекали кандидатов-участников жеребьевки эфирного времени (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках