российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интернационалисты выйдут на пикет в защиту мигрантов: «Мы хотим, чтобы у них были все права – в том числе право голоса»

В выходные в Екатеринбурге пройдет пикет в поддержку мигрантов, организованный «интернационалистами». Они выступают против «зачисток» нелегалов и требуют давать равные права всем гастарбайтерам, приезжающим в Россию на заработки.

Как сообщили «Новому Региону» в «Комитете за рабочий интернационал», 10 августа в 15:00 на площади 1905 года состоится пикет против преследования мигрантов со стороны государства и ультраправых группировок. На акцию протеста, которая уже согласована с мэрией, выйдут «левые», представители профсоюзных организаций и сторонники комитета.

Поводом для проведения подобной акции стала информация о том, что свердловская полиция вслед за московскими коллегами начинает серию рейдов с целью выявления иностранцев-нелегалов и декриминализации мест проживания мигрантов. «Мигранты будут доставляться в отделы полиции для фотографирования и снятия отпечатков пальцев и установления причастности к совершенным ранее преступлениям», – указывают в свердловском полицейском главке.

В Москве же, напомним, для выявленных нелегалов созданы палаточные лагеря, но представители «Комитета за рабочий интернационал» считают, что это слишком жесткие меры. «Они похожи на концентрационные лагеря, как в фашистской Германии». Туда никого не пускают, отбирают телефоны, не дают связаться с родными, – пояснил «Новому Региону» один из представителей движения. – Каждый, кто приезжает в Россию работать, должен автоматически получать регистрацию. Кроме того, мы выступаем за то, чтобы они наделялись всеми правами: в том числе, правом голоса».

Также представитель «Комитета за рабочий интернационал» подчеркнул, что ажиотаж в СМИ вокруг полицейских рейдов «раздут» специально, чтобы накалить обстановку и антимигрантские настроения, что, в свою очередь, позволит и дальше проводить политику ущемления прав иностранцев.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.13

Стали известны самые «богатые» кандидаты в мэры Екатеринбурга – Облизбирком опубликовал сведения о состоянии избирательных счетов. / Фасад главпочтамта в Екатеринбурге разрушен незаконно установленными рекламными конструкциями (ФОТО). / Еще два города и тысячи людей в Свердловской области остались без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках