российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти vs. дауншифтеры – экопоселенцев выгоняют с обихоженных ими земель

Уральские чиновники нашли новый, и стоит отметить, довольно оригинальный способ возможного заработка – потрясти дауншифтеров. С эко-поселенцев требуют деньги за землю, которую они приводили в порядок последние несколько лет, а в качестве элементов давления используются нелепые слухи и угрозы выселения. Причем сами дауншифтеры, несмотря на весь свой идеализм, сдаваться не намерены – для начала они планируют привлечь внимание региональных и федеральных властей митингами, а в случае необходимости готовы дать и более предметный отпор.

Как сообщил «Новому Региону» один из дауншифтеров – Виталий, в 2004 году в 120 километрах западнее Екатеринбурга, в Нижне-Сергинском районе, по соседству с деревней Половинка на берегу реки Демид было основано экспериментальное эко-поселение с одноименным названием («Демид»). Переехали сюда горожане для понятных целей – жить на лоне природы и возделывать брошенные, и в то время никому не нужные земли Нижнесергинского района. Землю, кстати, выделили при поддержке районных властей и лично бывшего главы района Андрея Яськова. Логику прежнего руководства понять можно – поселенцы давали расширение площадей обрабатываемой земли, увеличение количества жителей и в конечном итоге рост районной экономики.

Дауншифтеры в свою очередь выполнили все требования, которые озвучили представители муниципальной власти. «Мы инициировали включение наших земель в черту деревни Половинка. Мы активно помогали, когда проводились кадастровые работы по земельному участку. В июне 2011 года было закончено оформление прав на земельный участок – он был поставлен на временный учет. С этого момента мы неоднократно обращались к главе муниципального района с заявлениями о предоставлении нам тех участков, которые мы фактически возделываем более 7 лет. Однако, под разными предлогами нам отказывали в удовлетворении наших заявлений, ссылаясь на необходимость получения дополнительных документов по этому земельному участку. Время тянули, а в июне 2013 года наш земельный участок окончательно перешел в собственность Нижнесергинского района. А вопрос об издании соответствующего постановления о предоставлении нам земельных наделов никто решать не хочет. Более того, получив очередной ответ из администрации района, мы были крайне удивлены, что наши земли в 2014-2015 годах будут выставлены на конкурс. То есть наделы продадут тому, у кого найдется больше денег», – говорит Виталий.

И опять местных чиновников понять вполне можно – куда же денутся люди, которые больше 10 лет обрабатывали и благоустраивали свою землю – наверняка выкупят. И даже если дауншифтеры заупрямятся, то это же не прежние заброшенные пустыри, а благоустроенные земельные участки. Так что на эту землю точно найдутся другие желающие – место довольно перспективное с точки зрения того же коттеджного строительства (рядом – природный парк «Оленьи ручьи»).

Кроме того, очевидно в рамках акции «принуждения к сделке», в районе начали распространяться самые нелепые слухи о жителях эко-поселка. Дауншифтеры, которые годами мирно соседствовали с деревенскими, и никому не мешали, вдруг оказались – по одной из версий инопланетянами, по другой – сектантами, и по самой незамысловатой – какой-то бандой. И сарафанное радио на самом деле неплохо работает. «Странные они какие-то, вроде приехали, живут тут, говорят странно – вроде по-русски, но слова какие-то мудреные. И дома у них вроде тоже наши, но все равно по-другому – сектанты, или старой веры что ли», – комментирует слухи пенсионер, житель деревни Половинка Николай Андреевич.

Между тем, в администрации района о нижнесергинских инопланетянах якобы ничего не слышали, но подтвердили, что землю «Демида» выставят на торги. По сложившейся в Свердловской области муниципальной традиции руководителя района на рабочем месте не оказалось. В приемной Валерия Еремеева сообщили, что глава в отъезде, замглавы в отпуске, начальник комитета архитектуры и градостроительства в отпуске и пару слов о проблеме может сказать ну разве что ио начальника комитета Елизавета Федоркина. Чиновница в свою очередь сразу подчеркнула, что данный вопрос курирует руководитель комитета, но на пару вопросов «НР» все же ответила.

НР: Правда, что землю у поселенцев администрация отнимает?

ЕФ: Почему сразу отнимают? Ну да, у нас принято положение о том, что земли под жилую застройку и ведение хозяйственной деятельности предоставляются по конкурсу.

НР: То есть им съезжать?

ЕФ: Ну почему сразу съезжать?

НР: Вы про возможность выкупа земли?

ЕФ: Ну да.

Так что позиция муниципальной власти абсолютно прозрачна – «платите или выметайтесь, вам здесь не особо и рады». Для реализации второго возможного сценария и формируется соответствующее общественное мнение – «бандиты, инопланетяне» и тому подобное.

Однако, сами поселенцы, несмотря на все свои идеалистические воззрения, не намерены сдаваться без боя. Землю, на которой они живут и работают более 10 лет, они не без оснований считают своей. Платить местным чиновникам, по конкурсу (или без конкурса) как по материальным, так и по моральным соображениям – они не хотят. Так что намерены защищать свой «Демид» всеми доступными средствами и методами. Для начала дауншифтеры намерены провести несколько протестных акций.

«Приезжайте, посмотрите – мы не секта, мы нормальные граждане России, которые навели порядок на отдельно взятом клочке Родины, здесь живем и возделываем землю. Пусть губернатор Евгений Куйвашев и президент Владимир Путин увидят, как чиновники в уральской глубинке провоцируют появление очагов социальной напряженности. У нас здесь 30 семей – 80 человек. И мы не намерены покупать собственную землю. Так что будем сопротивляться», – обещает Виталий. По его словам, для начала это будут мирные акции протеста. Однако, если кто-то, нарушая законодательство и наплевав на права граждан, попытается отнять «Демид» силой, то поселенцы готовы защищать свои дома и семьи и более предметно.

«Фильм «Любить по-русски видели? А вилы у нас в каждом дворе есть», – подчеркнул «демидовец». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Нижние Серги, Святослав Булгарин

Нижние Серги. Другие новости 07.08.13

Предвыборный троллинг: лжекандидат предлагает пенсионерам переписать на него квартиры за 96 рублей в месяц (ФОТО). / Интернационалисты выйдут на пикет в защиту мигрантов: «Мы хотим, чтобы у них были все права – в том числе право голоса». / Стали известны самые «богатые» кандидаты в мэры Екатеринбурга – Облизбирком опубликовал сведения о состоянии избирательных счетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках