российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСБ задержала крупную партию зараженных цветов из Голландии (ФОТО)

Сотрудники ФСБ и фитосанитарного надзора задержали в екатеринбургском аэропорту Кольцово крупную партию цветов из Амстердама. Часть груза была заражена вредителем, который губит декоративные растения и сельскохозяйственные культуры.

Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Свердловской области, сотрудники ведомства во взаимодействии с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору региона пресекли попытку незаконного ввоза на территорию страны крупной партии зараженных цветов. «В Екатеринбург прибыл авиарейс из Голландии RU-658 «Амстердам – Кольцово», на борту которого находилось порядка 40 тонн цветов. При прохождении фитосанитарного контроля было установлено, что около 26 тысяч цветков, вес которых составил 2,5 тонны, заражены вредителем растений «Западный калифорнийский цветочный трипс», – сообщили в ведомстве.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», данный вредитель опасен и для декоративных растений, и для овощных культур. Личинки и взрослые особи трипса питаются клеточным соком растений, а также нектаром и пыльцой цветов, что препятствует нормальному формированию декоративных цветков. Кроме того, трипс является активным переносчиком вирусов, которые не позволяют завязываться плодам овощных культур, что приводит к снижению урожайности и может нанести экономический ущерб. Примечательно, что вывести трипс, например, из теплицы, практически невозможно.

«В соответствии с российским законодательством, указанный груз не соответствует необходимым нормам и запрещен к ввозу на территорию РФ. Грузополучателю – ООО «УралТоргКомплект» – направлено предписание о необходимости его уничтожения, – добавили в свердловском УФСБ. – Указанная фирма является одним из крупнейших поставщиков цветов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов. Стоит отметить, что это уже не первый случай попытки ООО «УралТоргКомплект» ввоза в Россию цветочной продукции, не соответствующей санитарным нормам. Ранее, партия зараженных вредителем цветов была выявлена и уничтожена в Хабаровском крае».

Сотрудники ФСБ и фитосанитарного надзора задержали в екатеринбургском аэропорту Кольцово крупную партию цветов из Амстердама

Часть груза была заражена вредителем, который губит декоративные растения и сельскохозяйственные культуры.

Около 26 тысяч цветков, вес которых составил 2,5 тонны, заражены вредителем растений «Западный калифорнийский цветочный трипс».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.13

Дядя четырехлетней Яны Белоусовой рассказал и показал, как убивал племянницу (ВИДЕО 18+). / Участники «воровской сходки» в Екатеринбурге отпущены полицией и разъехались по России. (ВИДЕО). / Подросток-рецидивист зверски зарезал свою знакомую и пришел в полицию с повинной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках