российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале мигранты стали чаще совершать преступления, в том числе сексуального характера

В Свердловской области в этом году увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами. Если за 6 месяцев прошлого года было зафиксировано 55, то в этом году – 72. В основном приезжие попадают под следствие в Екатеринбурге и других крупных городах. В том числе, больше регистрируется преступлений сексуального характера, с начала года их зафиксировано 12. Жертвами сами мигранты становятся редко. Следователи отмечают, что в этом году в Свердловской области стало больше преступлений, совершенных приезжими из ближнего зарубежья, при этом сами мигранты намного реже становятся жертвами.

«Не стоит, конечно, говорить о каком-то всплеске активности этнической преступности, но, тем не менее, только в первом полугодии 2013 года в следственные отделы поступило 72 сообщения о подследственных органам СК России преступлениях, совершенных мигрантами. В то время как в первом полугодии 2012 года таких сообщений было 55. В 63 случаях следователями возбуждены уголовные дела. Окончено производством 49 уголовных дел – все они с утвержденным прокурорами обвинительным заключением направлены в суд. Всего же в текущем году нами привлечено к уголовной ответственности 80 обвиняемых. В частности, иностранцами совершено 5 убийств, 4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 12 фактов совершения преступлений сексуального характера», – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

Тревогу правоохранителей вызывает и то, что в последнее время участились случаи совершения гастарбайтерами преступлений сексуального характера. Причем из зарегистрированных 12 фактов основная часть преступлений совершена в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Недавно также установлены двое граждан одной из среднеазиатских республик, подозреваемые в совершении нескольких преступлений сексуального характера в отношении не менее трех женщин.

В целом анализ показывает, что чаще всего преступления совершаются мигрантами в Екатеринбурге и других крупных городах области, поскольку именно здесь иностранцев привлекают к работе в большом количестве.

«Среди причин совершения преступлений можно отметить, в том числе, ненадлежащую профилактическую работу со стороны правоохранительных и контролирующих органов по учету иностранных граждан и профилактике совершения ими правонарушений. Не всегда принимаются меры по выдворению в установленных случаях иностранных граждан с территории России, – признают в СУ СК РФ по Свердловской области. – Часто, если мигранты нанимаются на работу и живут в Свердловской области, то без оформления трудовых отношений, с них не требуют даже временной регистрации. Поэтому впоследствии уже нет контроля по поводу того, где они живут, чем фактически занимаются. В результате того, что мигранты занимают нелегальное положение на территории области, у них отсутствует регистрация и средства к существованию – все это зачастую и толкает их на путь совершения тяжких и особо тяжких корыстных преступлений против граждан».

В то же время отсутствие регистрации и официальных документов у мигрантов вызывает сложности в ходе расследования и раскрытия конкретных уголовных дел. Потому что в такой ситуации перемещение иностранцев не контролируется, после совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, они скрываются, беспрепятственно уезжают за пределы области или даже из России. Похожая сложность связана и с документами, удостоверяющими личность подозреваемого мигранта – в ряде случаев их просто нет.

Также следователи добавляют, что сами мигранты реже становятся жертвами преступлений. И даже если они подвергаются противоправным действиям, то это, как правило, происходит со стороны таких же, как и они сами, мигрантов. Причем эти преступления носят, по большей части, «бытовой» характер, например, ссора в ходе распития спиртного.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

В УФСБ по Свердловской области нагрянула проверка из центрального аппарата. / «Господин Медведев – вы невероятный мирдверьмяч». Письмо культработника премьеру о «социальной норме потребления». / ФК «Урал» оштрафован по вине болельщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках