российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Информацию о судимостях кандидатов разместят на избирательных участках

Граждане, имеющие за плечами погашенные судимости за нетяжкие преступления, могут принимать участие в выборах наравне с другими кандидатами – закон этого не запрещает. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников. Однако у граждан будет возможность узнать о «черных» пятнах в биографиях кандидатов. Эту работу возьмут на себя избирательные комиссии, обязанные предоставить полные сведения о кандидатах.

В Свердловской области уже есть случай, когда зарегистрированный кандидат оказался в прошлом судимым, причем за убийство. Речь идет о претенденте на должность главы Екатеринбурга Владимире Тунгусове. Его судьба решится уже завтра – Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит исковое заявление о снятии Тунгусова с мэрских выборов. Кроме того, появилась пока неподтвержденная информация о судимостях действующего главы Верхней Пышмы Чернышова, также участвующего в выборах.

Учитывая ожесточенную борьбу на многочисленных предвыборных кампаниях в регионе, не исключено, что в будущем могут появиться еще больше интригующих подробностей из прошлого кандидатов. Как разъяснил глава свердловского облизбиркома, в федеральном законодательстве сегодня четко прописано, кто может участвовать в выборах.

«Пассивного избирательного права лишены лица, когда-либо привлеченные к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также те, кто имеет непогашенную судимость. Если же у кандидата судимость погашена, то он может избираться на общих основаниях с остальными участниками. Но территориальная избирательная комиссия обязательно укажет этот факт в информации о кандидатах. Будут издаваться специальные плакаты со сведениями участников выборов, и там, к общей информации, будет указано, когда у такого-то кандидата была судимость, когда он отбывал срок, и что судимость на данный момент погашена. А избиратель, ознакомившись со сведениями о кандидатах, вправе сам выбрать, за кого отдать голос», – сообщил Валерий Чайников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

В Екатеринбурге начался суд над мошенниками, торговавшими поддельной продукцией УВЗ. / Один из братьев, избивших инспектора ДПС, явился в полицию, второй – в розыске. / В Серове полиция забрала у нерадивой матери детей, несколько суток питавшихся одними ягодами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках