российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктор Контеев сделал специальное заявление в суде: «дело заказное»

В Курганском областном суде сегодня продолжается рассмотрение резонансного дела бывшего заместителя главы Екатеринбурга. В ходе второго дня заседания Виктор Контеев выступил с заявлением, в котором отразил свое отношение к происходящему.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в сегодняшнем процессе завершилось чтение обвинительного заключения и начались выступления стороны защиты, в том числе, Виктора Контеева. Подсудимый изложил свое видение дела, текст заявления обвиняемого опубликовала сегодня в социальной сети его пресс-секретарь, Илона Стародубцева:

«Уважаемый суд!

22.08.2011 в утреннее время я был задержан на рабочем месте в администрации Екатеринбурга, в которой проработал более 20 лет и никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. С тех пор вот уже почти 2 года я нахожусь под стражей.

С момента моего задержания я ответственно заявлял и утверждаю сейчас на этом судебном заседании, что не совершал тех чудовищных преступлений, в которых меня обвиняют. Ознакомившись с материалами дела, я уверился в тенденциозности, односторонности и заведомо заказном характере рассматриваемого дела, которое в правовом понимании этого термина вряд ли вообще можно назвать расследованием.

Следствие подбирало и подтасовывало свидетельские показания и другие доказательства к заранее запланированным выводам, которые сначала были облечены в обвинения в организации заказных убийств, а затем и в блок обвинений в хозяйственных преступлениях. В конечном итоге это привело к рейдерскому захвату принадлежащего на законных основаниях моей семье имущества.

Я очень надеюсь, что суд тщательно исследует все представленные следствием и защитой доказательства, непредвзято их оценит и придет к единственно верному выводу о моей невиновности».

Между тем, сегодня на заседании был решен еще один немаловажный вопрос. Подсудимый Роман Юсупов, которого следствие называет «киллером», и который болен острой формой туберкулеза, продолжит участвовать в процессе. В пресс-службе Курганского областного суда «Новому Региону» сегодня сообщили, что Юсупов не представляет опасности для других участников слушаний. Служители Фемиды добавляют, что заседание по резонансному уголовному делу проходит уже несколько часов и, вероятно, продлится до вечера. В течение дня будут заслушиваться мнения сторон.

Напомним, Контеев обвиняется в ряде особо тяжких преступлений. По версии следствия, бывший вице-мэр уральской столицы вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале, оцениваемой на рынке в 77 млн. рублей, и позже оформленной на супругу Контеева. В 2010 году, считают следователи, заместитель главы Екатеринбурга отнял у директора оставшиеся доли, переписав их на родственников, и регулярно получал прибыль от четвертой овощебазы. К слову, среди прочих активов объекта также числятся база отдыха и магазин.

Помимо этого, Контееву вменяется организация в 2005 и 2006 годах заказных убийств. Жертвами стали «криминальные авторитеты» Андрей Волков и Валерий Худяков, которые препятствовали прохождению через таможенный пост в городе Петухово (Курганская область) фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья, предназначенных для торговли на екатеринбургской базе №4, подконтрольной Контееву.

Бывший вице-мэр находится под арестом с лета 2011 года. Остальные 12 подсудимых – это юристы, директора торговых точек и бухгалтеры, работавшие вместе семьей Контеевых, а также криминальные элементы.

Ссылки по теме:

Процесс по делу Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО) >>>

Заявления Контеева в суде в первый день слушаний

Курган, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках