российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборная «самодеятельность» Багарякова «вышла боком» Куйвашеву Москва спросила с главы региона за снижение рейтинга «ЕР»

У администрации президента появились первые вопросы к губернатору Евгению Куйвашеву. Поводом стало 5-7-процентное снижение рейтинга «Единой России» в Екатеринбурге. Причиной называют интриги заместителя главы губернаторской администрации Алексея Багарякова. Именно он наряду со своим родственником – директором ГУП «Монетный щебеночный завод» – «протащил» в списки кандидатов в депутаты вместо «единороссов» представителей других партий.

За кулуарные действия замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова пришлось держать ответ самому главе региона. Известно об этом стало вследствие утечки из администрации президента. После регистрации в качестве кандидата в главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана там уделяют повышенное внимание предвыборной обстановке на Урале. Хотя пока к наличию представителя несистемной оппозиции относятся спокойно – до тех пор, пока ситуация не выйдет из-под контроля. Да и в победу Ройзмана на выборах никто откровенно не верит – особенно в Москве.

Тем не менее, мониторинг из Кремля уже вышел «боком» для региональных властей. Так, во время последней поездки в Москву губернатора Евгению Куйвашева прямо спросили: в чем причина снижения рейтинга «Единой России»? В доказательство привели справку из Екатеринбурга – по разным данным, рейтинг «партии власти» в Екатеринбурге в последнее время снизился на 5-7%. И это притом, что официальный кандидат от «ЕР» Яков Силин в главы Екатеринбурга старательно дистанцируется от этой политической партии.

Как сообщают источники, близкие к АП – в Москве переживают не просто так. Там хорошо помнят результаты выборов декабря 2011 года, когда «Единая Россия» в Екатеринбурге уступила по голосам «Справедливой России». Однако волнуются не в связи с выборами главы горадминистрации – больше заботит кампания по выборам депутатов гордумы. «Сейчас у вас ситуация повторяется с точностью, как это было зимой 2011 года – сразу в 4-х округах кандидатов «единороссов» теснят «справороссы». Есть мнение, что у вас на Урале кто-то из органов исполнительный власти (на исполком СРО «ЕР» пока не грешат, прим. НР) работает на два фронта – и на «ЕР» и на «СР», – говорит собеседник агентства. И подчеркивает: промашки связывают не с Виктором Шептием – секретарем СРО, а во внешних усилиях обладминистрации – т.е. чьих-то самостоятельных действиях извне.

Известно, что тогда, в Москве Евгений Куйвашев с внятным ответом о причинах падения партийного рейтинга затруднился. Например, связал их с особенностями выборного процесса на Урале и попытался снять обвинения указанием на то, что такая же тенденция наблюдается в других субъектах, а не только в Свердловской области. Удовлетворили ли эти объяснения Вячеслава Володина – не известно. Но с его стороны прозвучала просьба усилить работу с партийными кадрами, делать больше упора на лидеров региональных отделений – кадры, которые работают «на земле», много общаются с избирателями.

В свою очередь свердловские «единороссы» уверены, что губернатору (и им тоже, прим. НР) досталось из-за «самодеятельности» его приближенного – Алексея Багарякова. Именно на замглавы губернаторской администрации указывают как на источник «внешних, самостоятельных действий», бьющих по рейтингу «ЕР». И отмечают – хоть официально Багаряков и удален от выборной кампании, он участвует в ней «напрямую, наперекор всем и движимый корыстным интересом». Так, в кандидатских списках засветились, как минимум, четверо «людей Багарякова» – его родственник (директор «Монетки» Зуев, прим. НР), помощники, экс-чиновник Богдан Процык и так далее. Причем эти люди уже начали мешать «единороссам», «толкаясь» с ними в одних и тех же избирательных округах Екатеринбурга. Это обстоятельство привело и к возмущению в рядах партийцев «средней руки» – глав районных ячеек. Ряд из них, по данным «Нового Региона», уже объявили своему руководству в ультимативной форме, что не будут брать на себя персональную ответственность за «чужую самодеятельность и интересы».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

ФСБ не пустила на Урал 200 нелегалов, для которых уже были готовы фальшивые миграционные карты (ФОТО). / ЧП в Свердловском облсуде: пьяные рецидивисты устроили дебош и сорвали процесс. / Из-за ремонта дорог несколько улиц в Екатеринбурге закроют до октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках