российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
70% школ Екатеринбурга готовы к новому учебному году

Меньше чем через месяц, 2 сентября, в 161 дневной и 6 вечерних школах Екатеринбурга начнется новый учебный год. На сегодняшний день 70% из них отремонтированы, переоборудованы и готовы принять учеников. Также к сентябрю в городе откроется три новых детских сада.

Начало нового учебного года – 1 сентября этой осенью приходится на выходной. Поэтому традиционный День знаний, линейки и первые уроки в школах Екатеринбурга пройдут 2 сентября, в понедельник. Как рассказала начальник управления образования горадминистрации Евгения Умникова, в этом году в Екатеринбурге откроются 161 дневная школа и 6 вечерних. Около 70% образовательных учреждений уже комиссиями принято, в состав которых входят представители надзорных органов и представители учредителя.

«Процесс подготовки школ к новому учебному году у нас идет активно. На эти цели выделены серьезные средства из городского бюджета, поэтому много делается разнообразных ремонтных работ: ремонтируют крыши, спортзалы, меняют окна, ремонтируют системы холодного и горячего водоснабжения и многое другое. Поэтому, я думаю, школы порадуют детей и родителей своими комфортными условиями», – отметила Евгения Умникова.

Кроме того, ко Дню знаний в Екатеринбурге откроются новые, а также реконструированные, образовательные учреждения. Прежде всего, свои двери распахнет школа-новостройка №19, которую ждут в Академическом районе, на данный момент она уже готова. После реконструкции и капитального ремонта детей примут лицей №88 и гимназия №155 Кировского и Железнодорожного районов. И еще одна школа – №184 – переехала в новое здание на улице Ясная. Также к 1 сентября в Екатеринбурге заработают новые детсады: один в Орджоникидзевском районе и два – в Академическом.

«В этом году мы продолжим реализовывать прошлогодний проект, когда дети оплачивают питание в столовой с помощью электронной карты. Практика, на мой взгляд, себя оправдала, родители тех школ, где питание было одобрено таким образом, проект одобрили, – добавляет Евгения Умникова. – В этом году у нас есть совершенно конкретные планы с нашими финансистами, работы с предприятиями общественного питания, которые организуют данную услугу и к концу календарного года у нас чуть больше 30 школ будут в этом процессе. Далее мы планируем продолжать этот проект, и рано или поздно он охватит все образовательные учреждения. Таким образом, мы сможем перейти от наличного расчета к абсолютно безналичному, и сделать процедуру контроля за бюджетными средствами абсолютно прозрачной».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Выборная «самодеятельность» Багарякова «вышла боком» Куйвашеву. Москва спросила с главы региона за снижение рейтинга «ЕР». / ФСБ не пустила на Урал 200 нелегалов, для которых уже были готовы фальшивые миграционные карты (ФОТО). / ЧП в Свердловском облсуде: пьяные рецидивисты устроили дебош и сорвали процесс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках