российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципальные выборы в Свердловской области обещают быть «жаркими»: участвуют десятки партий и тысячи кандидатов

До единого дня голосования – 8 сентября – остается ровно месяц. Предстоящие выборы в Свердловской области уже можно назвать особенными. Причиной тому служит небывалая политическая активность. Количество кандидатов на должности муниципальных глав и депутатские места исчисляется тысячами человек, а число участвующих в избирательном процессе партий возросло до 30. Стоит отметить и всплеск активности самовыдвиженцев – они были представлены практически во всех выборных кампаниях в области, их число составляет 61.

Всего в Свердловской области 8 сентября пройдут выборы 34 глав муниципалитетов, среди них 19 мэров и 15 руководителей городских и сельских поселений. Также будут выбраны 25 депутатских органов местного самоуправления. Кроме того, в Екатеринбурге в назначенный день пройдут довыборы депутатов в Заксобрание Свердловской области по 8 Кировскому округу. Общее число замещаемых депутатских мандатов составит 324.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции глава облизбиркома Валерий Чайников, всего по области выдвинулись более 2,5 тысяч кандидатов, из них 2310 (около 90%) кандидатов были выдвинуты от 31 избирательного объединения. Это 30 политических партий и одна межрегиональная общественная организация «Патриоты Отечества». Для сравнения – еще в 2009 году участие в выборах хотя бы 12 партий уже считалось достижением.

«На выборах главы Екатеринбурга в марте 2008 года выдвигалось 6 кандидатов всего от двух партий «Единая Россия» и ЛДПР. Сегодня на выборах мэра зарегистрировано 15 кандидатов, и все представители различных партий. То же самое можно сказать и о других городах. В Краснотурьинске, Ирбите, Сысерти, Невьянске по сравнению с выборами 2009 года количество участников увеличилось в два раза. Эта статистика позитивная, показывает развитие политической системы в стране. Новые партии не просто статичные, а принимают активное участие в выборах».

Огромное количество людей претендуют и на места в муниципальных думах – 2343 кандидата. Причем наибольшее количество – около 1800 человек – приходится на 4 муниципалитета: Екатеринбург, Верхняя Пышма, Качканар и Полевской. «В этих муниципалитетах впервые применяется частично смешанная избирательная система, а в Екатеринбурге, кроме того, есть разделение списка на территориальные группы. Эти условия и способствовали такому большому количеству кандидатов», – отметил Валерий Чайников.

По его словам, регистрация списков кандидатов в ЕГД прошла спокойно. Отказ получила только одно избирательное объединение, «Трудовая партия России», на основании предоставления недостаточных сведений о кандидатах. С подготовкой документов для регистрации не справились и многие самовыдвиженцы, в частности, не все могли собрать необходимое количество подписей избирателей. Тем не менее, в облизбиркоме отмечают, что кандидатов-самовыдвиженцев в данный предвыборный период стало, несомненно, больше.

Стоит отметить еще одну особенность предстоящих муниципальных выборов – отсутствие «досрочки». Об этом ранее писал «Новый Регион». Хотя такой способ избирательного права не исключен полностью в Свердловской области, но воспользоваться им смогут лишь избиратели, проживающие на отдаленных территориях. Так, сейчас возможность проведения досрочного голосования обсуждается в 7 территориальных избирательных комиссиях. А вот все остальные муниципалитеты будут пользовать новациями – открепительными удостоверениями.

«В Екатеринбурге досрочного голосования однозначно не будет. Здесь все в состоянии добраться до своего избирательных участков в день выборов с 8 до 20 часов, – отметил Валерий Чайников. – А что касается использования открепительных удостоверений, то они могут предназначаться для тех людей, кто в день выборов будет находиться на рабочем месте. Это и порядка 7 тысяч членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, которые могут работать и не на своем участке, и около 5 тысяч сотрудников ОВД. Вот постепенно и набираются люди, чье активное избирательное право также должно быть реализовано».

К слову, в Екатеринбурге для предстоящих выборов было напечатано 30 тысяч открепительных удостоверений. Однако Валерий Чайников рассказал, что на сегодняшний день было выдано всего 39 открепительных удостоверений. «О какой-то массовой выдаче открепительных говорить не приходится», – добавил он. Члены областной избирательной комиссии также воздерживаются от оценки отмены «досрочки» в муниципалитетах, ограничиваясь ответом: «Этот закон был принят давно, и мы законы не обсуждаем, а выполняем».

Добавим также, что на избирательных участках в этот раз не будут использоваться средства видеонаблюдения, которые применялись на президентских выборах в прошлом году. Для этого нет ни средств, ни особого распоряжения. Как заметил Чайников, использование видеонаблюдения при проведении выборов не урегулировано в полном объеме законодательством. Кроме того камеры, которыми были оснащены избирательные участки, являются собственностью «Ростелекома», и компания вправе сама решать, как использовать дальше.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

125 студентов поработали в стройотрядах на подстанциях МЭС Урала и опробовали профессию энергетика на практике (ФОТО). / В радиусе 50 километров от Сочи не осталось свободных на олимпийские недели отелей. Заселять зрителей будут к частникам и даже на корабли. / 70% школ Екатеринбурга готовы к новому учебному году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках