российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Повторение – мать учения», – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО)

«Новый Регион» продолжает знакомить читателей с агитационными материалами кандидатов в депутаты гордумы и на пост главы Екатеринбурга. Похоже, что некоторые кандидаты исчерпали острые темы для газет и листовок и решили «закрепить» пройденное, перепечатывая свои же старые материалы. Кроме «копипасты» в новом выпуске еженедельного обзора: единство мыслей кандидатов в вопросах цен на проезд и ставках на категории электората, практические советы по сохранению вечной молодости и «сам себя не похвалишь, ходишь, как оплеванный».

До единого дня голосования остался ровно месяц, а острые темы для публикаций в агитках у некоторых кандидатов уже кончились. По всей видимости, вспомнив народную мудрость о том, что повторение – это мать учения, издатели листков и газет приняли забивать полосы ранее публиковавшимися материалами. Так, более половины агитиздания, посвященного Евгению Ройзману, представляет собой «копипасту» из его же «Живого Журнала» и дружественного ему интернет-портала. На двух из четырех имеющихся страниц рассказывается о работе кандидата на ниве борьбы с наркоманией и других добрых делах, печатаются его же стихи.

Перепечатками продолжают «грешить» и авторы предвыборной газеты «Единой России», которые из номера в номер отдают по целой полосе под отрывки из книги Александра Левина «Феномен. Штрихи к портрету Эдуарда Росселя». Еще одно издание, «закрепляющее» ранее пройденный материал – агитгазета Александра Буркова. В свежем выпуске есть и пространные объяснения, почему, кто и как будет пытаться дискредитировать кандидата, и трогательное письмо его брата Виктора, начинающееся словами «Ты помнишь, Саша, как говорил нам батя…» – словом, материалы, которые были представлены в отдельном агитлистке, который распространялся на прошлой неделе.

Впрочем, свежестью идей не блещет и другая предвыборная периодика, что выясняется при более детальном рассмотрении. Например, кандидаты – и в депутаты, и в мэры – апеллируют к одним и тем же «наболевшим» темам. В частности, сразу несколько претендентов на участие в политической жизни города активно развивают тему стоимости проезда в общественном транспорте.

Так, с посылом «Екатеринбургским пенсионерам – бесплатный проезд в общественном транспорте» выступает кандидат в депутаты ЕГД от «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллин в своей газете. С тем же предложением, напомним, не так давно выступали члены свердловского отделения КПРФ. В свою очередь, эту же тему продвигают «справедливороссы». «Проезд в городском транспорте – по 16 рублей!», – предлагают партийцы на восьмой полосе предвыборной газеты Александра Буркова. Правда, на 12 странице этого же издания приведено несколько иное предложение: «Сделать проезд на городском транспорте по 16-18 рублей, а пенсионерам – бесплатно!».

А вот другой кандидат на кресло главы города – Яков Силин, представляющий партию «Единая Россия» – бесплатного проезда пенсионерам не предлагает, зато обещает превратить их жизнь в праздник.

Об этом говорится и в спецвыпуске газеты «МК-Урал», посвященной Якову Силину, и в газете под заголовком «День пенсионера». В обоих изданиях перечисляются персональные заслуги вице-губернатора в сфере борьбы за улучшение качества жизни пенсионеров. Одна из этих газет даже приводит рецепты «вечной молодости»: в статье под заголовком «Возраст – в голове!» рассказывается про эксперимент, который поставили над 70-летними людьми, которые ели ту же еду, что 20 лет назад, одевались в ту же одежду, благодаря чему они почувствовали себя моложе –разумеется, на 20 лет.

Стоит отметить, что к пенсионерам обращаются авторы и «черных» агиток: речь идет о листовках, оформленных в стиле партии «Справедливая Россия», которые распространялись в Екатеринбурге в начале недели. В частности, в одной из них предлагается помочь движению «За справедливое ЖКХ», оплатив «символический взнос в 500 рублей». «Особенно мы рассчитываем на помощь и поддержку представителей старшего поколения. Люди пенсионного возраста были и остаются самыми преданными сторонниками «Справедливой России» и движения «За справедливое ЖКХ». Вместе мы – сила», – говорится в листовке.

Кстати, «настоящие» представители «СР» тему ЖКХ тоже не «отпускают». Например, в новом выпуске агитиздания они рассказывают про то, что опломбировка счетчиков должна быть бесплатной, про ужасы программы «1000 дворов» и про власть народа в виде домкомов. К теме домовых комитетов подключился и кандидат в депутаты Сергей Мелехин: в газете, агитирующей за него, подробно описан «тернистый путь надежды» жителей одного из домов на улице Опалихинской, которые объединили усилия и – конечно, не без помощи указанного кандидата – стали жить дружно и счастливо.

Кроме того, стоит отметить еще одну тенденцию, проявившуюся в агитматериалах этой недели: как отмечает корреспондент «Нового Региона», по всей видимости, устав искать новые темы и программные предложения, кандидаты кинулись хвалить себя и перечислять свои былые заслуги. Так, в газете кандидата от «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллина последний изображен в полный рост, а вокруг него – «облако» достижений: спасенные парки, организация ремонтов и переселения граждан из аварийного жилья, защита дворов от «точечной» застройки. Кроме того, в заслугах депутата числятся пункты «лично принял более 5 тысяч граждан» и «оказал помощь более 1000 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Примерно тот же «художественно-изобразительный прием» используют авторы издания, посвященного Евгению Ройзману: в заметке под заголовком первый перечисляются достижения кандидата: «создал «Фонд город без наркотиков», основал музей «Невьянская икона». Правда, на этом действия заканчиваются, далее претендент на пост мэра характеризуется как «мастер спорта по автогонкам, «поэт» и «историк». В интервью, размещенном на этой же полосе, Ройзман почти ничего не обещает, кроме «задвинуть все и отдать родному городу пять лет своей жизни». Стоит отдельно упомянуть последний вопрос в беседе кандидата с журналистом: «…Можно перебью вас. Слушаю и ловлю себя на мысли, как же давно мы вас ждали».

Теми же приемами – льстивыми вопросами – пользуются и авторы спецвыпуска «МК-Урал» в интервью с Яковом Силиным. Ответы респондента, нарочито скромные («В людях ценю порядочность», «Обожаю природу, только там и отдыхаю всей душой») – предваряются вопросами вроде «Вы знаете, что в чиновничьей среде вас считают «белой вороной»? За то, что не берете взятки, за то, что, находясь у власти столько лет, не построили себе недвижимости за рубежом, не создали бизнесов…».

Кроме бумажной агитации с приближением выборов кандидаты стали делать упор и на наружную рекламу: так, в Интернете обсуждается кампания партии «Родина», которая с баннеров с изображением васнецовских «Богатырей» призывает зачистить город от нелегалов. На бигбордах появился и «паровоз» «Единой России» Эдуард Россель, и «стойкий оловянный солдатик», кандидат в депутаты ЕГД Дмитрий Сергин. Правда, последние двое никаких программных предложений не выдвигают с помощью наружной рекламы, а просто «висят». Добавим также, что единственной более-менее свободной от предвыборного пиара нишей пока остается Интернет: там появляются лишь т.н. «вбросы», призванные очернить того или иного из кандидатов.

Ссылки по теме:

Предвыборный троллинг: лжекандидат предлагает пенсионерам переписать на него квартиры за 96 рублей в месяц (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Екатеринбург: нынешние выборы могут стать последними в карьере Ройзмана. / Бюллетени на предстоящих выборах будут длиной по полметра – избиркомы решают, как их приспособить для КОИБов (ФОТО). / Установлены и объявлены в федеральный розыск двое главных подозреваемых в убийстве строителя из Красноярска (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках