российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уволен директор лагеря «Таватуй», где массово отравились отдыхающие дети

По требованию свердловской прокуратуры директор и три медработника детского оздоровительного лагеря «Таватуй» уволены после инцидента с массовым отравлением детей. Также расторгнут договор с компанией, занимавшейся организацией питания для отдыхающих.

Напомним, более 100 детей отравились в лагере с 27 по 28 июня 2013 года. Большая часть из них была госпитализирована в больницы. Как показали пробы, взятые санврачами, причиной массового отравления стала острая кишечная инфекция – ее источником стал сотрудник пищеблока лагеря. У больных был диагностирован острый гастроэнтерит норовирусной этиологии. К 5 июля все заболевшие были выписаны с выздоровлением.

По факту вспышки инфекции в детском лагере прокуратура области внесла представление министру общего и профессионального образования Свердловской области с требованием устранить грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и закона о защите прав несовершеннолетних. «В лагере отсутствовал производственный контроль за организацией питания отдыхающих, не соблюдался температурный режим хранения молочной и мясной продукции», – подчеркнули в пресс-службе облпрокуратуры.

По итогам прокурорского реагирования директор детского оздоровительно-образовательного центра «Юность Урала» и заместитель начальника лагеря «Таватуй» были привлечены к дисциплинарной ответственности, а директор лагеря и три медицинских работника уволены. Также расторгнут договор с ООО «Питание и сервис» по организации питания детей в лагере.

Кроме того, по факту отравления детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Ход расследования контролируется прокуратурой.

Ссылки по теме:

После ЧП в «Таватуе» на Среднем Урале переносятся заезды детей в другие загородные лагеря (ФОТО) >>>

Причиной массового отравления детей в лагере «Таватуй» стал норовирус >>>

В больницах остаются 72 ребенка, отравившихся в лагере «Таватуй» >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.13

Автомобилистам могут разрешить игнорировать дорожную разметку по ночам. / Экономисты, менеджеры и чиновники – на какие специальности в вузы было поступить труднее всего. / Российскую футбольную сборную ждет непростой матч с Северной Ирландией. Екатеринбуржцы не пожелали наблюдать за игрой в барах и пабах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках