российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против главы Краснотурьинска возбуждено уголовное дело: Верхотурова подозревают во взяточничестве

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего главы Краснотурьинска Сергея Верхотурова. Градоначальник подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере. Отметим, что уже в сентябре в Краснотурьинске состоятся выборы мэра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», процессуальное решение принято лично руководителем СУ СКР по Свердловской области Валерием Задориным. Дело возбуждено по п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере»).

По версии следствия, с ноября 2009-го по январь 2010 года, Сергей Верхотуров в ходе встречи в своем служебном кабинете по улице Молодежной в городе Краснотурьинске потребовал от гендиректора частного предприятия ежемесячно через посредника передавать ему взятку в сумме не менее 20 тысяч рублей.

«Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации. Машины перевозили добываемую другим предприятием медную руду по автомобильным дорогам Краснотурьинска на обогатительную фабрику по улице Сосьвинская. Речь шла про весенний период, когда обычно вводятся ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования», – отмечают следователи.

При этом, согласно материалам дела, в случае отказа передать взятку мэр угрожал «воспрепятствовать выдаче таких разрешений, то есть, как полагает следствие, вымогал деньги». Понимая, что глава Краснотурьинска наделен полномочиями по решению вопросов дорожной деятельности, и может отказать в выдаче разрешений, генеральному директору пришлось согласиться на передачу взятки.

«В период с марта 2010 года по август 2012 года подозреваемый, по версии следствия, получил от генерального директора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в размере более 570 тысяч рублей, путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника», – добавляют следователи.

Выявить данное преступление удалось после проведения сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области мероприятий на основании первоначальной полученной оперативной информации.

Сейчас сотрудниками Следственного комитета, при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК областного главка полиции, выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В самое ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана в отношении него соответствующая мера пресечения. Производство предварительного расследования поручено следователю по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК России. Расследование уголовного дела продолжается

Добавим, что Сергей Верхотуров – бывший сотрудник ОК РУСАЛ. Собственно, ФПГ Олега Дерипаски и «сделала» его когда-то мэром Краснотурьинска, живущего за счет градообразующего Богословского алюминиевого завода. Во многом этим объясняется факт, что Верхотуров демонстративно устранился от решения проблем БАЗа осенью 2011 года. Решать проблемы пришлось губернатору Александру Мишарину, а по дороге в Екатеринбург он попал в страшное ДТП. Позже Верхотуров также предпочитал не вмешиваться в ситуацию вокруг БАЗа, который неоднократно пытались закрыть РУСАЛ и Олег Дерипаска.

Добавим, что были в карьере главы Краснотурьинска и курьезы. Так, год назад г-на Верхотурова застали спящим на совещании с главами городов Северного управленческого округа, которое проводил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. После чего снимки спящего Верхотурова, сделанные изданием «Североуральск-Инфо», еще долго «гуляли» по Интернету. При этом журналисты не постеснялись написать, что градоначальника мучило похмелье: «Глава Краснотурьинска С. Верхотуров (на переднем плане) в это время дремал, с похмелья такое бывает».

Фото «Североуральск-Инфо»

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин, Александр Родионов

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 14.08.13

На процессе по «делу Контеева» заявлено уже два отвода судье. / Брошенную педагогами и учениками школу отремонтировали (ФОТО). И отдали другой школе – платной. / В Верхней Пышме задержан молодой человек, грабивший салоны быстрых займов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках