российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С раздуваемым СКР «делом экспертов» ознакомят президента Путина (ВИДЕО) Члены СПЧ указывают: в России есть политические процессы и заключенные

С запущенным СКР так называемым «делом экспертов» ознакомят президента Владимира Путина. Такое заявление в Екатеринбурге сегодня сделал директор Московского бюро по правам человека, член Совета по правам человека при президенте Александр Брод. Он указывает, что эксперты СПЧ должны иметь полную свободу действий – в соответствии с российским законодательством. А проводить «против них какие-то процессы – просто невозможно».

В частности, Александр Брод напомнил, что Следственным комитетом России была проверена одна из кафедр Высшей школы экономики – той, что делала экспертизу по делу ЮКОСА. «Нас, безусловно, они (проверки СКР, прим. НР) волнуют и не раз обсуждались и между членами СПЧ на отдельных заседаниях», – говорит Александр Брод. По его словам, 22 августа состоится заседание Совета, которое будет посвящено предстоящей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Такая аудиенция с главой государства намечена 3 сентября.

«Думаю, там будет поднят и этот вопрос. Я считаю, что давление на экспертов, подозрение их в различных злоупотреблениях, усматривание в их работе политического заказа – абсолютно не оправданно и не справедливо. На то она и общественная, профессиональная экспертиза, чтобы общество могло формировать грамотное мнение о тех или иных делах, вопиющих нарушениях прав человека», – говорит представитель СПЧ. При этом г-н Брод пояснил, что имеет в виду самые разные сферы и выразил сожаление в том, что «два года пылится закон «Об общественном контроле». «В том числе и проведения общественных экспертиз. Надеюсь, эта тема тоже будет обсуждаться 3-го сентября», – выразил надежу г-н Брод. Сам он уверен, что эксперты должны иметь полную свободу действий – в соответствии с российским законодательством, и проводить «против них какие-то процессы просто невозможно».

Отвечая на другой вопрос «Нового Региона» – есть ли в современной России политические процессы и заключенные, член СПЧ отметил: есть и процессы и заключенные: «Есть несколько общественных деятелей, которые имеют статус политических узников. Это статусы предоставляют международные правозащитные организации».

«Что касается последнего заключения Европейского суда по правам человека относительно Ходорковского, – напомнил журналистам Брод, – то он не видит полной политической подоплеки этого дела, хотя и усматривает политическую составляющую». По его словам, об этом делали заключения и заявления ряд организаций. Есть дискуссия по этому вопросу. Будем ориентироваться на ЕСПЧ, который все-таки является сообществом неангажированных профессионалов», – говорит Брод. И добавляет – естественно по знаковому и резонансному процессу Ходорковского, как и по делу Ильи Фарбера (им СПЧ занимался последние недели, прим. НР) – должны быть объективные, не связанные с политикой и заказами судебные решения.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», так называемое «дело экспертов» (хотя пока никакого уголовного дела нет, прим. НР) стартовало весной этого года с подачи СКР, когда прошли обыски в Высшей школе экономики. Тогда же было заявлено, что они связаны с расследованием уголовного дела в отношении компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Следующим этапом стала эмиграция во Францию одного из экспертов – ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева. Последний был одним из экспертов, которые в декабре 2011 года обнародовали отчет – анализ по делу ЮКОСа. Из их выводов следовало, что уголовное преследование Ходорковского не имело явных оснований. А недавно в СКР для беседы была вызвана и экс-глава СПЧ при президенте Элла Памфилова. Это обстоятельство заставило с новой силой говорить о намеренной раскрутке силовиками «дела экспертов».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.08.13

Дворы, больницы и детсады – ко Дню города в Екатеринбурге откроют целый ряд социальных объектов. / Блогер Форманчук бросился под колеса машины с номерами «ААА». / Руководству УК из Артемовского предъявлено обвинение в крупной растрате – возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках