российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политбартер: Ройзман решил «обменять» Екатеринбург на безопасность и мандат депутата ГД?

Избирательная кампания по выборам главы уральской столицы, похоже, вскоре потеряет одного из кандидатов-лидеров. По информации источников в администрации свердловского губернатора, областному руководству поступило предложение, над которым, как минимум, стоит подумать.

По данным участников процесса, в администрацию через посредников обратился один из лидеров предвыборной борьбы за пост мэра уральской столицы – Евгений Ройзман. Он предложил снять свою кандидатуру с выборов обмен на гарантии безопасности для себя и своего окружения, а также мандат депутата Госдумы.

«Изначально было понятно, что Ройзман работать не хочет. Но важно было подобрать момент для начала торга, что он и сделал. То есть сначала накрутил рейтинг, обозначил реальную возможность избрания, а потом выставил этот пакет на продажу. Товарищ неглупый и понимает, что победа на выборах – это не решение проблем, а их начало. Примеры Урлашова и прочих на глазах. Так что предложил – меняемся», – говорят в губернаторской администрации.

Решение здесь еще не принято, но источники отмечают, что сходу его отметать никто не собирается. Гарантии безопасности и закрытие уголовных дел по соратникам Ройзмана – это вполне реально, но госдумский мандат в срочном порядке – это уже вряд ли. Компромиссный вариант с точки зрения региональных властей – это если Ройзман согласится потерпеть до очередных выборов в ГД – то есть до 2016 года. Тогда его готовы пристроить в проходную часть списка одного из местных отделений федеральных партий: «Ну кто ему сейчас мандат отдаст – добровольцев тут нет – все в Госдуме чувствуют себя неплохо. Так что придется потерпеть».

Между тем, если итоговые договоренности все же будут достигнуты, то сниматься с выборов Евгений Ройзман предполагает по конфликтной схеме – через нарушение избирательного законодательства.

«Чтобы не выглядеть плохо перед избирателями придется товарищу «сливаться» через конфликт. Вариантов тут море – можно ездить на красный свет, косячить с агитационными материалами, некорректно наполнять избирательный фонд, в общем – вести себя на грани и за гранью фола. Со следующей недели вроде бы уже готов начать, если все-таки договоримся», – резюмировали в губернаторской администрации.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.13

«Уральские авиалинии» запускают новую линейку тарифов на зимнее расписание. / Газовики решили искать будущих сотрудников в детском лагере. / В Каменске-Уральском задержали преступника, грабившего охранников электричек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках