российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбурге пройдет митинг в защиту исторических зданий и памятников архитектуры

Завтра на площади Труда в Екатеринбурге пройдет митинг за сохранение исторического наследия. Общественники призывают всех неравнодушных граждан приходить со своими плакатами и баннерами, на которых можно размещать фото снесенных памятников архитектуры.

Митинг в защиту сохранения исторического наследия Свердловской области пройдет завтра в 18 часов на площади Труда в Екатеринбурге. Его организует председатель Свердловского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин. По словам общественника, выйти на акцию протеста его вынудило то, что в Екатеринбурге и Каменске-Уральском собираются сносить очередные старинные здания.

«У нас есть люди, которые любят Екатеринбург, Каменск и другие города области, которые живут в памятниках истории и культуры, и которые хотят продолжать в них жить. У нас есть общественность, которая бьется за сохранение культурного наследия, не щадя сил и времени. И у нас есть власти, которые не с людьми, не с общественностью и не с культурным наследием, – пишет общественник в своем блоге. – Планы реконструкции (фактически сноса) Центрального стадиона, угроза сноса жемчужины конструктивизма – здания ОММ, ситуация в Каменске-Уральском, последние события с попытками сносов исторической застройки на Вайнера и Куйбышева – все это заставляет нас выйти и выразить протест. Мы хотим сохранить исторический центр города, прекратить сносы исторических зданий. Мы любим наш город, и понимаем, что офисное стекло не должно стереть его историческую индивидуальность. Спасая исторические здания и центр города, мы сохраняем парки, скверы, иные свободные озелененные территории от застройки».

На митинг может прийти каждый, кто не согласен с политикой властей по застройке Екатеринбурга и других городов. Организаторы просят приносить с собой плакаты, на которых можно изобразить снесенные ранее памятники, например, Пассаж.

Добавим, что неделю назад в Екатеринбурге попытались снести здания по улице Вайнера, 30в и Куйбышева, 43. Оба они не внесены в перечень исторических памятников архитектуры, но, по мнению общественников, таковыми являются по факту. Всю последнюю неделю у домов по ночам дежурили волонтеры, а 30 августа МУГИСО предупредило собственников здания на Вайнера о невозможности сноса объекта. Кроме того, в Каменске-Уральском планируют снести часть исторической части города для постройки дороги, против чего также выступят завтра уральские защитники архитектурного наследия.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.13

Участники очередной криминальной «сходки» в Екатеринбурге оказались причастны к дерзкому нападению на директора гостиницы (ФОТО, ВИДЕО). / «Автомобилист» уступил «Сибири» в финальном матче межсезонья (ФОТО). / 2 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках