российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началось строительство нового жилого микрорайона «Солнечный» (ФОТО, ВИДЕО) Губернатор и инвестор заложили для его будущих жителей «капсулу времени»

В Екатеринбурге заложили жилой микрорайон "Солнечный" from nr2tv on Vimeo.

В Екатеринбурге появится новый жилой район «Солнечный». Его строительство стартовало накануне, причем начало этому положили первые лица Свердловской области и Екатеринбурга. Этому событию предшествовала закладка «капсулы времени» – будущие жители «Солнечного» через много лет найдут там генплан района и, по словам председателя Совета директоров компании-инвестора «Форум групп» Олега Черепанова, «смогут убедиться – смог ли реализовать все свои планы застройщик».

Строительство микрорайона эконом-класса «Солнечный» началось в Екатеринбурге в воскресенье 1 сентября. На пока еще пустой строительной площадке (но уже заполненной строительной техникой, прим. НР) раскинули шатры. Внутри были развешаны планы и схема. С ними инвестор проекта – компания «Форум-Групп» решила ознакомить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Благо, 1 сентября выдался не Днем знаний, а всего лишь воскресеньем и у VIP-персон оказался свободный график, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Однако без курьезов все-таки не обошлось. Начало торжественного мероприятия было запланировано на 12 часов, а губернатор все не ехал. Всем уже стало казаться, что его не будет, и каменная табличка введет будущие поколения екатеринбуржцев в заблуждение: на ней значилось, что капсулу заложил Куйвашев, а того все не было. Время в его ожидании коротали вице-губернатор Яков Силин и несколько министров – отвечающий за строительство в регионе Владимир Киселев и глава Минтранса Александр Сидоренко. Когда же Куйвашев приехал, оказалось, губернатора сначала «привезли не туда». Что было, в общем-то, немудрено: улица 2-я Новосибирская существует пока скорее гипотетически, на самом же деле это пока чистое поле.

К тому времени все уже было готово к торжественной части – подписанию генплана «Солнечного», закладке его в «капсулу времени» и закладке самой капсулы. Но сначала глава Совета директоров «Форум групп» Олег Черепанов рассказал Куйвашеву, Силину и Якобу о проекте. По его словам, это будет микрорайон эконом-класса общей площадью 362 Га, причем площадь собственно жилья составит 2,5 млн. квадратных метров. Предполагается, что в жилье переменной этажности (5-16 этажей) будут проживать 85 000 человек. Не обошлось без уточняющих вопросов. К примеру, когда Черепанов сообщил, что транспортная доступность «Солнечного» от Екатеринбурга составит 10-15 минут, Куйвашев уточнил: «Это если ехать без светофоров. Давайте, делайте, вас ждут 85 тыс. человек».

На площадке кроме «Форум-Групп» будут работать (точнее, уже работают) еще несколько застройщиков. Это позволяет вести работы с опережением графика. «Все магистральные сети на участке будут готовы к вводу первой очереди. Сейчас здесь работают три застройщика – один «Форум-Групп» и еще три сторонних. Площадь каждого квартала составит более 25 тыс. кв. километров, мы считаем, что это закроет потребности рынка и даже позволит остановить рост цен на рынке недвижимости», – указал Олег Черепанов.

Отметим, что в концепции микрорайона «Солнечный» есть новые архитектурные решения. Так, инвесторы придумали, как избавить будущих жителей района от гигантского количества частных автомобилей во дворах. Для этого будет применена концепция закрытых жилых дворов – попасть туда можно будет только пешком. Парковки будут расположены по периметру дворов. «Так как жилье здесь будет не дорогое, то подземных паркингов нет. Но для них есть резервы», – успокоил г-н Черепанов.

Затем перешли к главной части – закладке «капсулы времени». Туда положили генеральный план района «Солнечный», который подписали Куйвашев, вице-губернатор Яков Силин, сити-менеджер Александр Якоб и Олег Черепанов. Причем когда к плану прикладывал руку Силин, губернатор не смог удержался от шутки: «Соучастник». Предполагается, что «капсулу времени» извлекут будущие жители «Солнечного» – произойдет это 1 сентября 2025 года – после завершения строительства микрорайона.

Строительство микрорайона эконом-класса «Солнечный» началось в Екатеринбурге в воскресенье 1 сентября.

С планами и схемами строительства инвестор проекта – компания «Форум-Групп» решила ознакомить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба.

Подписание генплана «Солнечного»

Глава Совета директоров «Форум групп» Олег Черепанов рассказал, что это будет микрорайон эконом-класса общей площадью 362 гектаров, где будут проживать 85 000 человек

Для будущих жильцов микрорайона заложили «капсулу времени»

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.09.13

Трое жителей Екатеринбурга задушили пенсионера, чтобы завладеть его квартирой. / На Урале кандидат в мэры избил официантку, которая не захотела за него голосовать (ВИДЕО). / Часть изготовленных бюллетеней к выборам в екатеринбургскую думу оказалась бракованной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках