российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую ГИБДД заподозрили в нечестной выдаче новых автономеров (ФОТО) Первые «красивые» таблички получают чиновники и владельцы шикарных машин

На Среднем Урале первые «красивые» регистрационные знаки новой серии с кодом региона «196Rus» достаются чиновникам и владельцам элитных автомобилей, заявляют горожане. Это обстоятельство заставило некоторых автомобилистов заподозрить сотрудников ГИБДД в нечестной выдаче новых табличек.

Напомним, на прошлой неделе свердловские подразделения Госавтоинспекции начали выдавать новые регистрационные знаки. Теперь на них красуется код региона «196Rus». Такие номера пришли на смену табличек с номерным значением «96Rus» – эта серия, в свою очередь, начала выдаваться водителям в 2006 году, когда закончились регистрационные знаки «66Rus». Но и ее хватило всего на семь с половиной лет. В августе этого года горожане всерьез заговорили о крайней необходимости в знаках с кодом региона «166Rus» или «196Rus», дефицит имеющихся номеров отмечали и сами полицейские. И в итоге свердловская ГИБДД заказала новые таблички, которые начали выдавать в последние дни лета.

Примечательно, что первые номера с кодом региона «196Rus» выпущены согласно алфавиту. Тем, кто ставил в предыдущие дни машину на учет, выдавали знаки с комбинациями, в которых присутствовала буква «а» или шли сразу три буквы «а». В просторечье последний вариант называют «три Анны». По непонятной причине такая серия считается привилегированной, и получить номер с таким сочетанием букв до недавнего времени стоило больших денег. Однако в свердловской Госавтоинспекции официально заявляли, что их выдача будет осуществляться «просто так – за госпошлину». Сообщалось, что никаких привилегий при выдаче номеров не будет, и первые регзнаки получат «обычные граждане».

На деле же все происходит наоборот. По данным «Нового Региона», около 300 номеров с «тремя Аннами» оставлено для автомобилей государственных структур. Как и во времена серии «96Rus», 200 комплектов будут развешаны по машинам областного правительства, администрации губернатора, законодательного собрания Свердловской области. Еще около 100 первых регзнаков с тремя буквами «а» достанется мэрии Екатеринбурга и районным администрациям. И только следующие за ними комбинации пойдут частникам. Но и здесь «красивые номера» отдаются не любому пришедшему в регистрационное отделение ГИБДД.

Любопытно, но номер «а001ар196Rus» достался далеко не рядовому горожанину. Как удалось выяснить корреспондентам «Нового Региона», его заполучил владелец элитного автомобиля Mercedes CLA 200, стоимость которого превышает 1 миллион 200 тысяч рублей. В этой связи горожане на интернет-форумах в ироничной форме говорят о «принципах работы инспекторов ГИБДД», и вспоминают сообщения, в которых гаишники заявляли, что «о купле-продаже «красивых» номеров и иных договоренностях и речи быть не может».

Отметим, что история с выдачей красивых» номеров на Среднем Урале – в одном ряду со случаем, произошедшим в Москве. Как известно, столичная ГИБДД с недавнего времени также начала выдавать новые государственные регистрационные знаки с кодом региона «777». Гаишники заявили в официальном релизе, что «никаких привилегий не будет, первый номер серии получила совершенно обычная женщина». Но общественники подловили инспекторов на лукавстве. Активисты сумели сфотографировать автомобиль с номером «а001аа777»: им оказался элитный Mercedes GL 500 4Matic, стоимость которого превышает 5 миллионов рублей.

«По неофициальным данным (кучу объявлений о продаже можно найти в Интернете), цена номеров серии «ааа777» составляет от 200 тысяч рублей до нескольких миллионов», – отметили в своем заявлении представители одной из общественных организаций. Они сомневаются в том, что выдача новых «красивых» регистрационных знаков проходит без нарушений со стороны ГИБДД.

Добавим, что ранее депутатами Госдумы России обсуждалась возможность официально продавать такие номера, например, на аукционах. Стоимость «красивого» госзнака оценивалась в 150 тысяч рублей. Однако эксперты считали, что такое предложение популярностью среди автомобилистов пользоваться не будет, ведь на «сером» рынке приобрести такой номер и проще, и дешевле.

Ссылка по теме:

Свердловская область на грани дефицита автомобильных госномеров (ФОТО)/Гаишники перебирают заначки, в которых остаются «красивые» таблички >>>

Фото из социальных сетей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.09.13

Проект «Славим человека труда!» хотят превратить в сборную России по WorldSkills. / Тяжелобольного екатеринбуржца эвакуировали из Индонезии на самолете МЧС (ФОТО, ВИДЕО). / Коммунальщики Екатеринбурга решили украсить стены жилых домов граффити (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках