российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты экс-министра Евгения Софрыгина потребовали вернуть дело прокурору – в судебном процессе объявлен перерыв

В процессе по «мигрантскому» делу экс-министра экономики Свердловской области объявлен перерыв. Он вызван заявленным ходатайством адвокатов обвиняемого, которые потребовали вернуть материалы прокурору.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга сегодня начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина, который работал в регионе при предыдущем губернаторе Александре Мишарине. Обвиняемый лично прибыл на заседание (хотя известно, что он проживает в Москве).

В ходе слушания адвокат Софрыгина выступил с ходатайством о возвращении материалов уголовного дела прокурору. Защитник аргументировал это «многочисленными процессуальными нарушениями, допущенными следствием, в том числе, при составлении обвинительного заключения». «Ходатайство оказалось объемным, поэтому было принято решение объявить в процессе перерыв – предварительные слушания в закрытом режиме продолжатся 6 сентября, в 14.30», – рассказали сегодня информагентству в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, Софрыгин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

По версии следствия, бывший глава министерства экономики Среднего Урала необоснованно уменьшил квоты на привлечение трудовых мигрантов. Изначально цифра была согласована межведомственной комиссией при правительстве Свердловской области по вопросам привлечения иностранных работников. Однако позже ее незаконно сократили на 4,5 тысячи человек.

Начало следственной проверке в отношении Евгения Софрыгина положило заявление заместителя прокурора области Дмитрия Чуличкова. Он указал, что в результате действий министра областному бюджету был нанесен ущерб в размере более 11 миллионов рублей. Отметим, что потерпевшим по уголовному делу проходит ЕМУП МОАП.

Ссылки по теме:

Суд по уголовному делу экс-министра Евгения Софрыгина начнется 2 сентября >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.09.13

Жириновский предлагает перенести столицу России в Екатеринбург и посадить Ройзмана в тюрьму. / Массовым замором рыбы в Екатеринбурге занялся Следственный комитет. / Якоб и Куйвашев вручат ключи от квартир обманутым дольщикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках