российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Реальный театр» открыли в Екатеринбурге реальным бревном и реальной пилой (ВИДЕО)

Реальный театр from nr2tv on Vimeo.

Сегодня в Екатеринбурге открылся один из важнейших для региона театральных фестивалей – «Реальный театр». За 25 лет своего существования фестиваль вырос из «провинциальной «Золотой Маски» до площадки, на которой собираются лучшие театры страны с лучшими спектаклями сезона. В этот раз в Екатеринбург приедет театр Льва Додина из Санкт-Петербурга, а сегодня зрители уже увидели спектакль «Добрый человек из Сезуана» известного режиссера Юрия Бутусова в постановке Московского драмтеатра имени Пушкина. Открывали «Реальный театр» в этом году при помощи реальной пилы и реального бревна.

Сегодня в Екатеринбурге открылся XII Всероссийский фестиваль «Реальный театр», основанный еще 25 лет назад демиургом Олегом Лоевским. В этом году у мероприятия было «реальное» начало: на открытии разрезали не красную ленточку ножницами, а вполне себе настоящее бревно – настоящей пилой. Также перед первым спектаклем на площади у Драмтеатра (пока ТЮЗ закрыт на реконструкцию, основной площадкой фестиваля стал театр Драмы – прим. НР) развернулось настоящее театральное действие. За зрителями, которые пришли чуть пораньше, беспрестанно ходили «люди в черном» с черным чемоданчиком, а актеры-злопыхатели продавали тухлые помидоры, которыми можно обстреливать участников фестиваля. И все это – под звуки «Урал-бэнд».

Однако главным событием открытия стал, конечно, спектакль именитого режиссера Юрия Бутусова «Добрый человек из Сезуана», поставленный в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина. «Новому Региону» удалось попасть на репетицию и убедиться: постановка действительно впечатляет своей мощью и надрывной игрой актеров. Не зря она всколыхнула прошлый театральный сезон в столице, а в июле этого года была отмечена двумя премиями «Хрустальной Турандот». Пьеса Бертольта Брехта, давно ставшая культовой для театрального мира, в постановке Бутусова обретает новое, всегда актуальное значение. «Добрый человек из Сезуана» из спектакля про неравенство богатых и нищих превратился в спектакль о том, как сложно быть добрым человеком, и не важно, в какой стране и в какую эпоху ты родился – за доброту люди часто платят злом и ненавистью.

На сцене – ничего лишнего. Кирпичная стена на заднем фоне, на которой то и дело появляется видеоряд – то пейзажи, то фотографии, то современный видеоарт, какие-то мешки, пачки из-под сигарет и пара стульев. Вот и вся сценография. Но это играет на пользу постановке: в условиях минималистичных декораций, а точнее – почти полного их отсутствия, все внимание привлекает игра актеров. А на это стоит посмотреть. Особо стоит отметить Александру Урсуляк, исполняющую роль доброй проститутки Шен Те, на которую за ее доброту наваливается куча бед, и ее двоюродного брата, жестокосердного Шуи Та. Критики ранее неоднократно писали о таланте Урсуляк, но лишь в качестве лирической героини. Никто и не подозревал, насколько мощная энергетика и дерзость может быть у хрупкой с виду девушки, ей одинаково хорошо дается и роль милосердной Шен Те, и роль агрессивного и ненавидящего всех вокруг Шуи Та. Еще одна сильная актерская работа в спектакле – Александр Матросов, который играет водоноса, но делает это так, будто водонос болеет ДЦП.

«Мы долго искали образ водоноса. Я запутался и уже не знал, как мне прорабатывать образ. Потом мы подумали, а ведь водонос первым видит богов. А у нас в России, богов видят юродивые, и так родился образ человека, словно больного ДЦП, хотя, конечно, диагнозы мы персонажу не ставим», – рассказал «Новому Региону» Александр.

Кстати, необычный образ и пластика придуманы почти всем персонажам спектакля: домовладелица Ми Цзю передвигается как краб – только боком, безработный летчик Янг Сун словно не может стоять на месте, а другие герои периодически начинают танцевать. Кстати, музыкальное сопровождение у «Доброго человека…» живое – на сцене вместе с актерами занят ансамбль «Чистая музыка», что добавляет эмоций от увиденного.

Кто не успел посмотреть «Доброго человека из Сезуана» сегодня, может это сделать еще и завтра – спектакль второй раз за фестиваль покажут на сцене театра Драмы. В целом же в афишу «Реального театра» в этом году вошло 15 спектаклей, поставленных разными театрами страны. Как отмечает основатель «Реального театра» и его арт-директор Олег Лоевский, как и в предыдущие годы, он сам объехал десятки театров России и выбрал самые лучшие постановки прошлого театрального сезона.

«Театр – это мгновенное искусство, оно отражает сиюминутные настроения в обществе, тенденции. Поэтому фестиваль каждый раз получается отличным от предыдущего. Посмотрев все постановки, можно понять, что сегодня происходит с обществом, со страной, – уверен Олег Лоевский. – Например, МДТ – Театр Европы Льва Додина из Санкт-Петербурга привозит в этом году спектакль «Враг народа». Да его сто лет никто не ставил! А тут ставит, и не кто-то другой, а Додин! А почему он взял эту пьесу? А вы посмотрите и подумайте».

Также на пресс-конференции демиург рассказал, что фантастическим образом все театры, которые приезжают на фестиваль, каким-то образом были связаны с ним или с ТЮЗом ранее. Например, первый свой спектакль «В ожидании Годо» тогда еще никому не известный Юрий Бутусов, а также актеры Хабенский и Пореченков, привозили в Екатеринбург много лет назад. «Ехали в плацкарте и жили в 6-местном номере на базе отдыха, и никто не жаловался», – говорит Лоевский. А режиссер «Онегина» Новосибирского театра «Красный факел» Тимофей Кулябин когда-то играл лабрадора, сидя под сценой ТЮЗа.

Добавим, что фестиваль «Реальный театр» будет проходить на разных театральных площадках Екатеринбурга всю неделю и закроется 8 сентября спектаклем «Бег» Омского театра драмы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.09.13

«Как выгнать засранца из подъезда» – на «Стуле правды» рассказал кандидат в депутаты гордумы Дмитрий Ионин (ВИДЕО). / Суд подтвердил правомерность лишения Переверзева поста мэра Первоуральска. / В «Желтом доме» развелись «кроты»! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках