российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Шарташе заложили первый кирпич в строительство кампуса УрФУ (ФОТО) Но денег из федерации вузу все еще не дали

На берегу озера Шарташ в Екатеринбурге вчера в торжественной обстановке был заложен первый кирпич в строительство кампуса УрФУ, разговоры о возведении которого ведутся уже более 3,5 лет. Земля вузу в «бессрочное пользование» была выделена еще год назад, однако федеральных денег на масштабное строительство в университете пока так и не дождались.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, вчера, 2 сентября, в ходе губернаторского совещания, посвященного проекту создания «Уральского университетского технополиса», глава региона Евгений Куйвашев вместе с ректором Виктором Кокшаровым, заложили первый символический кирпич здания научно-образовательного центра «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», который станет «сердцем кампуса». Также в вузе пояснили, что в пользование университету уже выделено 230 гектаров земли, где появятся первые объекты технополиса – научно-образовательный центр, гостиница, семейные и студенческие общежития, спортивный комплекс и универсальный магазин. «Первая очередь научно-образовательного центра сможет принять порядка 2 тысяч студентов-магистров, аспирантов и слушателей. Буквально «через дорогу» появится технопарк высоких технологий «Университетский», – заверили в вузе.

Однако, как напоминает корреспондент «Нового Региона», фактически вопрос со строительством кампуса с мертвой точки пока не сдвинулся. Еще в июле прошлого года ректор УрФУ Виктор Кокшаров сообщал корреспонденту агентства о том, что земля на Шарташе уже выдана вузу в бессрочное пользование. И тогда, и год спустя представители руководства вуза объясняли, что университету мало одного выделения земли – нужны федеральные средства, получить которые можно, попав в федеральную программу «Развитие образования». Напомним, что по расчетам фонда «Сколково», на строительство кампуса УрФУ нужно порядка 70 млрд. рублей. Вопрос с включением университета в указанную программу должен был решиться в минувшем июле. По крайней мере, на это рассчитывали в самом вузе. Как ранее заявлял Виктор Кокшаров, вопрос мог урегулировать глава федерального кабмина. «Ждем, когда Медведев приедет на Иннопром», – отмечал в июне этого года г-н Кокшаров.

Но, по всей видимости, решения проблемы так и не случилось. «Реализовать столь масштабный проект лишь силами региона невозможно. В вузе рассчитывают войти в перечень федеральных университетов, которые получат средства на развитие кампуса из федеральной казны и привлечь частных инвесторов», – сообщили сегодня в пресс-службе вуза.

Пока же кампус строится лишь на бумаге, а екатеринбуржцам предлагают помечтать, каким может быть студенческо-научный городок УрФУ. «Участником создания учебного заведения принципиально нового образца сегодня может стать каждый. В вузе приняли решение объявить конкурс на названия улиц, бульваров и площадей будущего кампуса на Шарташе. Кроме того, осенью будет объявлен конкурс на эскизный проект нового здания университета в центре Екатеринбурга, где после переезда магистратуры на Шарташ разместится бакалаврское звено учебного заведения», – добавили в вузе.

Ссылки по теме:

Кампус УрФУ на Шарташе будут строить после «отмашки из Москвы» – землю уже отдали университету >>>

УрФУ не хватит для строительства кампуса «отмашки из Москвы» – придется выстоять очередь >>>

«Для решения вопроса по кампусу ждем премьера Медведева», – ректор УрФУ >>>

На берегу озера Шарташ в Екатеринбурге вчера в торжественной обстановке был заложен первый кирпич в строительство кампуса УрФУ

На строительство кампуса УрФУ нужно порядка 70 млрд. рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.13

Первая неделя сентября будет теплой, но дождливой. / 3 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Фестиваль «Реальный театр» открыли в Екатеринбурге реальным бревном и реальной пилой (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках