российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер-министр Паслер отложил финансирование казачьих затей

На Среднем Урале не удалось принять постановление о финансовой поддержке казачьих объединений. Как известно, поддержка и продвижение казачества – «как опоры власти» – модный тренд в современной России. Но возможно, даже в чиновничьей среде не все разделяют это увлечение, и не спешат давать казакам денег. Хотя бы потому, что прозрачными эти расходы пока признать нельзя, отмечает корреспондент «Нового Региона».

К примеру, на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области «зарубили» постановление о наделении Департамента общественной безопасности в качестве единоличного органа по определению объемов финансовой поддержки казачьим обществам. Что характерно – это был единственный документ, который сегодня отклонил премьер-министр Денис Паслер. Постановление представлял директор департамента госзаказа Алексей Федоров. К сожалению, он не стал зачитывать весь документ, но из него следует, что главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) на казаков хотят сделать Департамент общественной безопасности Свердловской области.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», вопрос этот не только актуальный, но и принципиальный. Дело в том, что недавно власти Свердловской области решили повысить размер единовременного пособия для представителей казачества. Звучит это так: за повреждение здоровья при несении госслужбы. И хотя не вполне ясно, какую госслужбу на Среднем Урале (где даже нет внешних границ, например) несут казаки – такие выплаты им повысили без особых рассуждений. Несмотря на то, что эти действия вызвали неоднозначную, а часто и негативную оценку общественности. В первую очередь потому, что казачья «страховка» будет выплачиваться за счет областного бюджета. Уже в этом году, например, на это предусмотрено 642 тыс. рублей, в 2014 – 674 тыс., в 2015 – 708 тыс. рублей. И хотя нигде не прописано, каким образом будет увеличиваться нагрузка на самих казаков – т.е. как они будут нести госслужбу, можно видеть, что выплаты для них будут расти ежегодно.

Важно и то, что данную инициативу до сих пор никак не прокомментировал вице-премьер по делам казачества, казачий атаман Владимир Романов. Да и сегодняшнее заседание правительства не внесло ясности в принципы финансирования казаков. Поэтому первый вопрос, который задал авторам документа премьер-министр Паслер – как департамент будет контролировать расходование казачьих денег.

Оказалось, что никак – правила и механизмы такого контроля оказались не прописаны в проекте постановления, наделяющего Департамент общественной безопасности главным «казначеем» уральских казаков. В итоге постановление принято не было, и его отправили на доработку. Как пояснили «Новому Региону» представители правительства, «вряд ли можно себе представить, когда ГРБС – главный распорядитель бюджетных средств – будь то Департамент общественной безопасности или любое из министерств, не может контролировать расходы подчиненных учреждений или структур».

Между тем, ранее как минимум два члена регионального правительства были уличены в не вполне законном финансировании казачьих структур. Причем несущих «службу» даже не на Среднем Урале, а в Оренбурге. Как установила Счетная палата, по не вполне понятной причине Министерство физкультуры (как распорядитель бюджетных средств) напрямую профинансировало проведение Спартакиады допризывной казачьей молодежи Оренбургского войскового казачьего общества в августе 2012 года. Т.е. казачьего объединения, которое не имеет никакого отношения к Свердловской области, а потому никак не может финансироваться из ее бюджета – это запрещает делать Бюджетный кодекс РФ.

Но Леонида Рапопорта и Владимира Романова это не смутило: министерство физкультуры заключило госконтракт с ООО «Спорт Аутсорсинг» на сумму 440,0 тыс. руб. на оказание услуг по проведению Спартакиады в Оренбурге. Также за счет свердловчан был оплачен проезд и закуплена форма для участников казачьей Спартакиады. В общей сложности в Оренбург со Среднего Урала «отправили» 667,9 тыс. рублей, следует из документов Счетной палаты. Оплата по контракту была произведена на основании акта приемки-передачи.

При этом вскоре после проверки председатель СП Андрей Ефимов в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового региона» отказался оценивать законность действий Романова и Рапопорта.

Ссылка по теме:

Свердловским казакам увеличили социальную «страховку» за получение увечий на службе/Это очередной предвыборный «ход» области, считают депутаты >>>

Урал: вице-премьер Романов и министр Рапопорт «подарили» деньги чужой области >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.09.13

В принудительно отселяемом квартале на Луганской начали гореть постройки. Местные жители теперь боятся за свою жизнь (ФОТО). / Серьезных нарушений на выборах в Екатеринбурге пока нет: «трудно доказать случаи подкупа избирателей». / К юбилею Вагнера в Оперном театре известный режиссер Пол Каррен поставит «Летучего голландца» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки