российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: партии пообещали выставить в день выборов несколько тысяч наблюдателей

На выборах главы Екатеринбурга и депутатов гордумы ожидается большое количество партийных наблюдателей. По крайней мере, несколько опрошенных «Новым Регионом» партий планируют командировать на каждый УИК по одному (а то и больше) представителей. С учетом того, что 8 сентября в Екатеринбурге будут работать 546 избирательных участков, то общее количество наблюдателей может составить несколько тысяч человек.

«Единая Россия» собирается выставить на каждом участке по два наблюдателя. «Точно один наш наблюдатель будет присутствовать на каждом участке, а также кандидаты-одномандатники от «ЕР» практически все выставят своих наблюдателей. То есть, в целом будет задействовано около 1000 человек от нашей партии», – сообщил «НР» секретарь партии Андрей Станкевич.

Не меньше тысячи своих людей готовы выставить на выборах и «эсеры». «Как минимум на каждом участке в Екатеринбурге будет присутствовать по два наблюдателя от «Справедливой России», а кое-где, может быть, и три человека», – сообщила пресс-секретарь «СР» Яна Порубова.

Партия ЛДПР также планирует задействовать по одному наблюдателю. «У нас сейчас ситуация складывается так, что на один участок претендует несколько наблюдателей, так что в Екатеринбурге все УИК будут «закрыты». Кроме того, возможно, ближе к выборам мы примем решение увеличить количество членов избирательной комиссии от ЛДПР с правом совещательного голоса. По этому вопросу сейчас в партии идет бурная дискуссия. Но в любом случае, постараемся сделать так, чтобы обеспечить максимальный контроль с нашей стороны за ходом голосования», – пояснил координатор партии Константин Субботин.

В КПРФ дела обстоят несколько скромнее. «У нас не оплачивается работа наблюдателей на выборах, поэтому все зависит от того, сколько людей наберется по собственному желанию. Точно у нас будут «закрыты» все участки в Орджоникидзевском, Железнодорожном и Ленинском районах – по одному человеку на участок. По остальным районам – Октябрьскому и Чкаловскому – сказать пока трудно, скорее всего, там будут присутствовать наблюдатели от кандидатов по одномандатным округам, выдвинутых от КПРФ», – прокомментировали «НР» в штабе коммунистов.

Впрочем, оценить хотя бы примерное общее количество наблюдателей на екатеринбургских выборах сейчас сложно. Точная информация появится лишь в день голосования – 8 сентября – когда наблюдатели придут на избирательные участки с уведомлением об их назначении. Тем не менее, председатель горизбиркома Илья Захаров прогнозирует небольшое число наблюдателей – всего около 300 человек на весь Екатеринбург. «Если посчитать так, что на каждый из 546-ти избирательных участков появится наблюдатель от каждой партии (всего их 23), и от кандидатов-одномандатников, то получится около 10 тысяч человек. Но реально такого количества людей, конечно, не наберется. Я думаю, ряд партий не будет выставлять своих наблюдателей на выборы. К примеру, «богдановские» партии (избирательные объединения, созданные политтехнологом Андреем Богдановым: «Народная партия России», «Социал-демократическая партия России», «Демократическая партия России», «Союз горожан», «Гражданская позиция» и «Родная страна» – прим. «НР»), об их деятельности ничего не было слышно на протяжении всей предвыборной кампании», – поделился мнением Илья Захаров.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.13

Под Первоуральском нашли тело пропавшей модели – основная версия следствия. / Полицейский и его мать организовали преступный семейный подряд. / В Екатеринбурге задержан гомосексуалист – предполагаемый убийца преподавателя УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках