российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно: в Екатеринбурге совершено нападение на депутата (ВИДЕО) Полковник полиции приказал: «грузите этого засранца», – говорит пострадавший

Депутат свердловского Заксобрания Александр Караваев заявляет о совершенном на него нападении. Со слов пострадавшего, это был беспрецедентный пример полицейского произвола. И организатором его выступил начальник отдела полиции № 6 Екатеринбурга полковник полиции Еркен Нурмагамбетович Ертысбаев, подчеркивает парламентарий.

Как рассказали «Новому Региону», в региональном отделении «Справедливой России», накануне 5 сентября в 19.40 вечера полиция, не объясняя причин (так и сказали, «основания придумают»), приступила к демонтажу агитационного баннера кандидатов «Справделивой России» с фасада жилого дома по адресу ул. Байкальская, 48 (микрорайон Екатеринбурга Синие камни). Решение разместить баннер принимали сами жители дома решением общего собрания собственников жилья, и в середине этой недели законно оплаченный через избирательный фонд агитщит был смонтирован на стене дома.

Однако вчера полиция пригнала автокран и приступила к демонтажу конструкции. Жители позвонили депутату Законодательного собрания Свердловской области Александру Караваеву и официально зарегистрированному кандидату в депутаты гордумы Никите Фролову, которые курируют работу «Справедливого ЖКХ» в Октябрьском районе. Сначала все было мирно. Полиция не предпринимала силовых мер, в течение получаса изучала документы и протокол общего собрания жильцов. В итоге стороны договорились в судебном порядке решить вопрос о законности размещения баннера. Но около 20.00 прибыл начальник ОП № 6 полковник полиции Ертысбаев Еркен Нурмагамбетович, который приказал «грузить этого засранца» (Караваева) «хватать за руки и за ноги» и в срочном порядке произвести демонтаж агитщита. Караваева и Фролова, мягко говоря, блокировали. «Очевидно, что охранная депутатская грамота для полиции ничего не значит. Нас швыряли как щенков, чтобы не мешали демонтировать нашу собственность», – вспоминает депутат ЗакСо. В итоге Караваеву повредили ногу, а Фролову травмировали ребра. Вокруг автокрана поставили оцепление из примерно 20 автоматчиков. Баннер сняли и увезли в неизвестном направлении на полицейской машине. Тем же вечером по факту превышения полномочий начальником отдела полиции Ертысбаевым лидер фракции СР в ЗССО Александр Караваев подал заявление в отдел собственной безопасности ГУ МВД РФ, а также в Следственный Комитет России.

В СРО СР подчеркивают, что вчерашние действия полиции подпадают сразу под три статьи УК РФ: Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти (по ч 1. срок до 5 лет); Статья 319. Оскорбление представителя власти (исправительные работы до одного года); Статья 161 Грабеж, совершенный группой лиц (от 6 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей).

В свою очередь полиция распространила свою версию произошедшего. По информации свердловского полицейского главка, размещение баннера не было согласовано с администрацией района, что, по мнению правоохранителей, противоречит избирательному законодательству. Так что руководство ОП № 6 приняло решение оказать содействие представителям администрации района в демонтаже конструкции.

5 сентября около 20.30, прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции столкнулись с сопротивлением приехавших членов партии, выдвинувшей кандидата, изображенного на баннере, отмечают в Главке. Среди них оказался и лидер фракции данной партии в региональном парламенте. Данные граждане, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции о противоправном характере их действий, стали препятствовать проезду автокрана к дому. Прибывший на место начальник ОП № 6 Еркен Ертысбаев дал подчиненным команду оттеснить с маршрута движения и буквально из-под колес тяжелой машины указанных лиц. Во время полицейского маневра кто-то из группы граждан сорвал нагрудный знак с сотрудника органов внутренних дел.

Тем не менее, баннер демонтировали, в отношении лиц, разместивших его, составлен административный протокол по части 2 статьи 5.12 КоАП Российской Федерации (размещение агитационных материалов без согласия собственника строения).

ВИДЕО

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.09.13

Энергетики готовы обеспечить бесперебойную работу систем энергоснабжения избирательных участков 8 сентября. / В Свердловской области стартовала прививочная кампания против гриппа. / «Окно уязвимости» свердловских правоохранительных органов: спецслужбы регистрируют официальные адреса ведомств у бесплатных почтовых служб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках