российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед выборами избирком Екатеринбурга завалили жалобами на «черную» агитацию

За два дня до выборов в избирательную комиссию Екатеринбурга продолжают поступать пачками жалобы на незаконную и «черную» агитацию. Однако большинство из них признаны необоснованными – пока что горизбирком выявил единичные случаи реальных нарушений в предвыборной гонке. Тем не менее, председатель комиссии Илья Захаров не исключает, что в оставшееся время нарушения будут, в том числе и подкуп избирателей.

«На сегодня у нас лежит 75 жалоб на незаконную агитацию, а в итоге их наберется больше сотни, я думаю. Но дело в том, что избиратели часто пишут о том, что на самом деле не является нарушением. Или же сам факт незаконной агитации труднодоказуем, нужно ловить нарушителей за руку. Мы смогли выявить единственный случай подкупа избирателей со стороны партии пенсионеров, и вынесли им предупреждение», – рассказал Илья Захаров сегодня на пресс-конференции.

Глава городской комиссии отметил, что избирательное законодательство в последнее время становится более либеральным, поэтому уличить нарушителей все труднее: «Позиция Верховного суда такова, что если кандидат просто вручил избирателю подарок, то это не считается подкупом. А если в той или иной форме сказал при вручении подарка: «Голосуй за меня» – только тогда это уже нарушение. Я думаю, что нужно видоизменять статью о подкупе избирателей в федеральном законе, а затем и в кодексе, чтобы действительно можно было наказывать за такие случаи».

Также отметим, что нынешняя избирательная кампания в Екатеринбурге запомнилась выдвижением кандидатов с судимостями, которые впоследствии были сняты с гонки. Как считает Илья Захаров, в этом виноваты сами партии, а вернее, неосведомленность их юристов. «Взять, к примеру, кандидата в мэры Владимира Тунгусова, который работает водителем. Юрист партии «Российский общенародный союз» объяснил его выдвижение тем, что не знал об обновлении избирательного закона, «неправильно посмотрел норму». Или снятые партийные кандидаты в гордуму. Уполномоченный партии «Яблоко» рассказал мне, что их кандидат участвовал в выборах в Первоуральске, и там никакой информации о его судимости не было. Это говорит еще и о том, как работают органы внутренних дел в разных муниципалитетах», – отметил председатель избиркома Екатеринбурга.

Добавим, что в оставшиеся дни список кандидатов в избирательном бюллетене не изменится. Снятие кандидата с выборов может произойти только в крайнем случае – если он будет признан недееспособным. В остальном, все кандидаты, дошедшие до последней недели предвыборной кампании, являются участниками гонки.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.13

В дендропарке 8 часов подряд будет звучать фортепьянная классика, поиграть может любой желающий (ФОТО, ВИДЕО). / В Асбесте будут судить фотографа-эксгибициониста. / В Интернете выбрали нового мэра Екатеринбурга (ВИДЕО). Итоги голосования на NR2.RU. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках