российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприниматели могут разрушить целый ряд уникальных памятников в Бажовских местах – пострадают Синюшкин колодец и гора Азов (ФОТО)

На Среднем Урале может произойти настоящая экологическая катастрофа. Из-за претензий предпринимателей на определенную территорию, где они собираются добывать щебень в больших масштабах, могут быть безвозвратно утеряны Бажовские места, в том числе, часть реликтовой возвышенности под названием Азов, где согласно сказам писателя, живет «Хозяйка медной горы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители поселка Зюзельский бьют тревогу. Они встревожены намерениями бизнесменов, которые собираются возобновить разработку двух заброшенных карьеров, которые расположены в 1,5 километрах западнее населенного пункта – на склоне горы Азов. В настоящее время карьеры включены в музейно-экскурсионный комплекс Бажова в городе Полевской. В его состав входит памятник природы областного значения, жертвенное место эпохи бронзы и историко-литературный памятник гора Азов.

«Сейчас один из карьеров заполнен чистой питьевой водой, которая питает Железянский пруд и является единственным источником воды для централизованной системы водоснабжения поселка Зюзельский. При этом в радиусе 5 километров от карьеров расположены историко-литературные и природные памятники: Синюшкин колодец, озеро и ручей Церковник, скала Белый камень, гора Медвежка, гора Веселая. Эти места описывал в своих сказах Бажов», – рассказали «Новому Региону» местные жители.

По их словам, последние два десятка лет карьеры использовались селянами, туристами и дайверами для отдыха и погружений. Карьер, заполненный водой, сегодня единственный водоем в окрестностях Полевского, в котором разрешено купаться. Во всех других водоемах показатели содержания кислот и тяжелых металлов превышают допустимые нормы в десятки и тысячи раз.

По имеющимся данным, карьеры недавно были взяты в аренду ООО «Железянский рудник» для производства щебня. Согласно плану развития, площадь разработки составляет 100 гектаров. Причем, в ходе предполагаемой работы намечаются взрывные работы, начало которых запланировано на 1 октября текущего года. Тяжелая техника при этом будет двигаться в непосредственной близости от жилых домов.

«Решение о разработке карьеров не было согласовано с жителями поселка Зюзельский. У нас отсутствует информация о проведении общественных слушаний по данному вопросу. Но даже если он и были, то ни один житель поселка в них не участвовал», – говорят уральцы.

Они считают, что предполагаемая разработка карьеров приведет к непоправимым последствиям. С их слов, в первую очередь будут уничтожены места отдыха и купания жителей Полевского и поселка Зюзельский. Не исключено осушение многочисленных родников, расположенных на склонах горы Азов и реки Железянка, следствием чего станет прекращение водоснабжения поселка Зюзельский. «Кроме того, может произойти обвал каменных останцев на памятниках природы – гора Азов, скала Белый камень, гора Медвежка, – заявляют встревоженные уральцы. – Нельзя исключать и провалы в самом поселке – над местами подземных горных выработок. Это создаст угрозу жизни и здоровью жителей и разрушения построек. Сдвиг горных пород приведет к исчезновению воды в индивидуальных скважинах поселка».

С этой оценкой согласны и свердловские экологи. Лидер регионального отделения партии «Зеленых» Игорь Рузаков заявил НР, что опасения жителей поселка имеют под собой самые серьезные основания.

«Если говорить о процедуре, то она, по нашей информации, не была должным образом соблюдена. То есть общественных слушаний с участием жителей поселка по поводу планов разработки карьеров никто на самом деле не проводил. С точки зрения природоохранной практики, здесь все также лежит на поверхности. Во-первых, разработка, безусловно, нанесет вред качеству водоснабжения поселка, во-вторых, будет разрушена зона рекреации, возле карьера, где отдыхают местные жители. То есть если разработкой займется самый законопослушный и ответственный человек, то он не сможет это сделать, не нарушив экологических норм. Так что по данной ситуации уже работают наши юристы, и в случае необходимости, мы будем привлекать правоохранителей – природоохранную прокуратуру и так далее», – подчеркнул эколог.

Между тем, в складывающейся обстановке граждане написали письма в адрес губернатора Свердловской области, главы министерства природных ресурсов региона и в прокуратуру. «Мы считаем, что Бажовские места имеют огромную археологическую, историческую, литературную и туристическую ценность не только для Свердловской области, но и для России. Даже частичное уничтожение не может быть оправдано коммерческой выгодой группы предпринимателей, – говорится в их обращении. – Мы требуем запретить промышленные работы в Бажовских местах. При этом предлагаем создать особо охраняемую территорию от природного парка «Бажовские места» до природного парка «Оленьи ручьи».

Ссылки по теме:

Парк «Бажовские места» может стать гигантским «костром» в любой момент/Лесорубы оставили там целые склады сухих деревьев (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Опасный монацит, застройка парков и вырубка лесов: какие проблемы предстоит решить новому министру природных ресурсов >>>

Парк «Бажовские места» будут вырубать еще больше года – Минприроды (ВИДЕО) >>>

Полевской, Свердловская область, Игнат Бакин

Полевской, Свердловская область. Другие новости 06.09.13

С понедельника по улице Викулова не будут ходить трамваи. / МВД вернуло мэрии еще один детский сад. / После выборов: силовики готовятся к акциям протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках