российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открепительные удостоверения, истерика кандидатов и миллион за голову – чем могут запомниться грядущие выборы в Екатеринбурге

Открепительные удостоверения и отсутствие КОИБов на выборах в Екатеринбурге продолжают будоражить умы избирателей и политических деятелей. Однако городской избирком решительно отвергает предположения о том, что с помощью новой практики могут быть сфальсифицированы результаты выборов. Председатель комиссии Илья Захаров также спокойно отреагировал на брошенный клич о награде в миллион рублей за информацию о нарушениях в день голосования: «Мало дают за мою голову».

Напомним, открепительные удостоверения впервые будут использоваться на муниципальных выборах в Екатеринбурге. Поэтому исполнить свой гражданский долг каждый горожанин сможет лишь 8 сентября и только в пределах уральской столицы. Также стоит отметить, что для Екатеринбурга было отпечатано 30 тысяч открепительных удостоверений, тогда как для выборов в Москве – всего 10 тысяч. Тем не менее, Илья Захаров заявил, что не видит в этом ничего удивительного: «Я по-прежнему считаю, что 30 тысяч открепительных удостоверений – это не большая цифра. И уверяю, что никакой фальсификации по ним быть не может, потому что каждое удостоверение именное, оно пронумеровано и запротоколировано. Единственное, на что могут повлиять открепительные – явка избирателей на выборах депутатов-одномандатников. Только в этом можно заподозрить какие-то происки».

Председатель комиссии напомнил, что избиратель, голосующий не на своем участке, получит только два бюллетеня – по выборам мэра и выборам депутатов в гордуму по партийному списку и не сможет выбрать депутата по одномандатному округу. Также он уточнил, что право голоса имеют только граждане с городской пропиской – поэтому ни бомжи, ни мигранты с временной регистрацией не смогут 8 сентября стать избирателями.

Преждевременные заявления кандидатов о том, что итоги выборов будут сфальсифицированы, Илья Захаров назвал «истериками» и оправданиями за возможное поражение. И предложил избирателям не поддаваться на провокации: тем, кому приходят смс-сообщения с предложением «продать» свой голос за определенную сумму, посоветовал обращаться в правоохранительные органы. С улыбкой Илья Захаров отнесся и к инициативе депутата Госдумы Олега Пахолко, который объявил о награде в 1 миллион рублей за достоверные доказательства нарушений на выборах в Екатеринбурге. «Это довольно глупое заявление, потому что человек, видимо, не слишком хорошо ознакомлен с избирательным законодательством. Фальсификации, если они и происходят, то на уровне участковой комиссии, следовательно, председателя той УИК и надо наказывать. В городскую комиссию приходят только протоколы. И одного миллиона за мою голову что-то маловато», – пошутил г-н Захаров.

Тут же он заверил, что никаких «вбросов», «каруселей» и подобных нарушений на грядущих выборах не будет. «Могут быть отдельные ошибки из-за человеческого фактора, но они сразу же замечаются и исправляются. За чистотой процесса, в том числе и во время подсчета голосов, обычно следят наблюдатели, они за тем и присутствуют на участках. Если же какие-то нарушения и произойдут, то мы приложим все силы, чтобы найти виновных. Все знают, что за фальсификацию предусмотрена уголовная ответственность», – отметил Илья Захаров.

Добавим, что в день выборов избиратели могут сообщать о замеченных ими нарушениях либо напрямую в участковую комиссию, либо в правоохранительные органы, которые обязаны отреагировать на заявление.

Ссылка по теме:

Депутат и медиамагнат объявил награду 1 миллион рублей за сведения о фальсификации на выборах >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.13

Предприниматели могут разрушить целый ряд уникальных памятников в Бажовских местах – пострадают Синюшкин колодец и гора Азов (ФОТО). / С понедельника по улице Викулова не будут ходить трамваи. / МВД вернуло мэрии еще один детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках