российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбурге – «день тишины» Избирком озвучил планы на 7 и 8 сентября

Подготовка к выборам 8 сентября в Екатеринбурге подходит к финалу. Как сообщил сегодня председатель горизбиркома Илья Захаров, все избирательные комиссии – от городской комиссии до УИКов – показывают стопроцентную готовность к проведению голосования. Сегодня вечером на участки поступят первые партии бюллетеней.

В единый день голосования, 8 сентября, в 8 утра для избирателей Екатеринбурга откроются двери 546 участковых комиссий. На территории города организовано 24 временных избирательных участка – два из них расположены в СИЗО-1 по улице Репина, остальные в больницах и медицинских центрах Екатеринбурга. «Мы уже провели все необходимые совещания, в том числе и с правоохранительными органами. Полиция готова обеспечить охрану порядка на участках и отреагировать на какие-либо провокации», – рассказал Илья Захаров.

К слову, провокации могут состояться еще и до выборов – 7 сентября, в так называемый «день тишины», когда запрещена любая агитация. Городская комиссия будет работать в субботу, и принимать жалобы от граждан. «Накануне дня выборов нельзя распространять агитацию или как-то устно призывать голосовать за того или иного кандидата. Но замечу, что агитационные плакаты, развешанные во время избирательной кампании, могут оставаться на месте – это не является нарушением. А на это чаще всего и жалуются горожане. Кроме того, агитаторы порой сами «подставляют» кандидата, призывая голосовать за него в «день тишины». Если 7 сентября будут выявлены такие случаи, то наказываться будут именно агитаторы. Они могут быть оштрафованы по решению суда», – пояснил председатель горизбиркома.

Что касается самих выборов, то в течение процесса голосования также запрещена любая агитация. В течение дня будут появляться только сведения о явке избирателей (от избиркома) и данные экзит-поллов (от аккредитованных организаций). Кстати, по прогнозам Ильи Захарова, явка на выборы составит лишь 30%: «День голосования выпал на то время, когда люди работают в огородах, может кому-то важнее картошкой запастись на зиму. Хотя вот появились на улицах плакаты «Городу нужен твой голос», может они смогут убедить избирателей».

Голосование на участках продлится до 20 часов, после чего члены участковых комиссий начнут подсчет бюллетеней. Первые предварительные итоги голосования должны появиться в 23 часа 8 сентября. Окончательные результаты городская избирательная комиссия планирует подвести и опубликовать 9 сентября. «Мы никогда не затягиваем с подведением итогов, и думаю, что официальная информация появится уже в понедельник, если не будет никаких жалоб. Если же будут поступать претензии, то комиссия обязана сначала принять по ним решение, а затем уже выносить постановление об итогах голосования», – глава комиссии.

Первое заседание вновь избранной екатеринбургской думы может состояться 17 сентября. «Я не вижу никаких препятствий для этого. На первом заседании будет объявлено о вступлении в должность нового главы города, сформированы комитеты и объявлен конкурс на должность главы администрации», – отметил Илья Захаров.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.13

В Екатеринбурге во время встречи с избирателями избили кандидата. Он госпитализирован. / Срочно: Дмитрия Лошагина заключили под стражу сроком на два месяца. (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле «удиравшая» от ДПС иномарка устроила ДТП: один человек погиб, еще двое пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках