российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидат в мэры «Уральской рублевки» Серебренников опять в центре предвыборного скандала

Неуемная энергия кандидата в мэры «Уральской Рублевки» Максима Серебренникова и за два дня до выборов не дает жителям Сысерти отдохнуть от электоральных скандалов. Накануне вечером на сысертском посту ДПС сотрудники полиции задержали автомобиль под завязку набитый незаконной агитпродукцией, призывающей жителей данного муниципалитета 8 сентября голосовать за Александра Вячеславовича Карамышева.

Напомним, что за пост сысертского градоначальника ожесточенная борьба ведется уже несколько лет. И постоянным участником электоральных баталий является екатеринбургский коммерсант Максим Серебренников. После одной из кампаний он даже успел поруководить Сысертью месяца четыре, но был снят с мэрской должности после того, как в суд пересмотрел итоги выборов. Однако, похоже, что Серебренникову мэрствовать в Сысерти понравилось. И его понять можно – данный муниципалитет давно облюбовали представители региональной элиты, которые с удовольствием здесь строят загородное жилье. Сысерть даже заработала прозвище – «Уральская рублевка». Так что земля в городском округе буквально «золотая», обещающая крайне заманчивые финансовые перспективы.

Таким образом Максим Серебренников из года в год не оставляет попыток взять под контроль Сысертский ГО. Вот и в этом году, заручившись поддержкой замглавы администрации свердловского губернатора Алексея Багарякова, Серебренников, полный радужных надежд, отправился на праймериз «ЕР» по отбору партийного кандидата в мэры Сысерти. Однако внутрипартийное голосование было тайным, и багаряковская протекция не помогла. В итоге в ходе праймериз Серебренников проиграл вице-спикеру местной думы, известному производителю мясопродуктов Александру Геннадиевичу Карамышеву. И проиграл с разгромным счетом – 55-7.

Тогда Максим Серебренников отправился на выборы самовыдвиженцем, а чтобы кандидату от «ЕР» Карамышеву жизнь медом не казалась, запустил в электоральный процесс двойника Александра Геннадиевича – тоже Карамышева и тоже Александра, но Вячеславовича – 24-летнего стилиста из Екатеринбурга. Он должен отнять голоса невнимательных избирателей и тем самым ухудшить итоговый выборный результат Александра Геннадиевича.

Между тем, вчера вечером на сысертском посту ДПС был задержан автомобиль с незаконной агитацией в поддержку как раз стилиста Карамышева. Листовки представляли собой изображение классического предвыборного бюллетеня с фамилиями кандидатов и квадратиками, напротив в которых необходимо поставить условную «галочку». И в данной агитке эта «галочка» уже стоит напротив имени «Александр Карамышев». Причем листовка сопровождается призывом – «Голосуй за настоящего Карамышева». И это особенно забавно – ведь на второй позиции в настоящем бюллетене расположен как раз двойник – 24-летний стилист из Екатеринбурга. Также в автомобиле находилась и другая агитпродукция, часть из которой вполне официально была зарегистрирована в местном ТИКе.

«Дэпээсники рассказывали, что из машины вылез мужик начал орать, что он юрист Серебренникова и все законно. Но начали проверять, и выяснилось, что в ТИКе было зарегистрировано только 20 тысяч этих легальных агитматериалов, а в машине их было тысяч 80. Надо понимать, что остальные 60 тысяч напечатали незаконно, ну и потом плюсом нашли еще это творчество про «настоящего Карамышева». Так что попали ребята», – рассказал один из участников избирательного процесса в Сысертском городском округе. В данный момент правоохранители проверяют происхождение нелегальной агитпродукции, планируется проверка финансовой дисциплины как кандидата Александра Вячеславовича Карамышева, так и кандидата Максима Павловича Серебренникова.

Стоит отметить, что в рамках этой кампании, учитывая опыт прежних лет и региональную поддержку, Серебренников допускает удивительно много проколов. Это касается и праймериз ЕР, и многочисленные изъятия «черной агитации», которую производит его избирательный штаб, и последний случай с «юристом». Некоторые наблюдатели связывают неудачи Максима Павловича с тем, что его патрон Багаряков слишком загружен на екатеринбургских выборах и не всегда может поддержать административным весом свою сысертскую креатуру.

Впрочем, по информации источников в штабе единороссов – и на екатеринбургском направлении у Алексея Багарякова возникли более чем серьезные проблемы. «В свое время был организован сбор средств на партийную кампанию у представителей крупного бизнеса – процесс шел через администрацию губернатора. И за этот вопрос отвечал Багаряков. Не так давно необходимость в этих деньгах у партии возникла – надо было платить рекламщикам и так далее, и тут выяснилось, что денег-то нет. Нам объяснили, что деньги ушли на выборы, но по другим направлениям. Каким направлениям – непонятно. Может, на раскрутку «пенсов» и «патриотов», которые выступают против партии? На откровенную антипартийную деятельность? Это были средства собранные на кампанию «Единой России» и их потратили «по другим направлениям». После выборов с Багарякова надо спросить за эти «другие направления», – возмущается представитель свердловской «ЕР».

Сысерть, Святослав Булгарин

Сысерть. Другие новости 06.09.13

Завтра в Екатеринбурге – «день тишины». Избирком озвучил планы на 7 и 8 сентября. / В Екатеринбурге во время встречи с избирателями избили кандидата. Он госпитализирован. / Срочно: Дмитрия Лошагина заключили под стражу сроком на два месяца. (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках