российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые данные о выборах в Екатеринбурге: низкая явка и рекордное число наблюдателей Добавлено ВИДЕО

Выборы в Екатеринбурге. Exit poll from nr2tv on Vimeo.

В Екатеринбурге подведены первые промежуточные итоги голосования по выборам главы города и депутатов гордумы. По оперативным данным городской избирательной комиссии, сегодняшние выборы уже отличаются двумя тенденциями – низкой явкой избирателей и рекордным количеством наблюдателей от кандидатов на участках.

Как сообщил сегодня председатель горизбиркома Илья Захаров, на 10 часов утра явка избирателей составила 1,99%. «Пока это очень невысокий показатель, и если так будет и дальше, то в целом явка на выборы прогнозируется на уровне 18-20%. Окончательная тенденция станет ясна ближе к 16 часам», – отметил он.

Кроме того, на выборах зафиксировано рекордное для Екатеринбурга количество наблюдателей – 1829 человек на всех участках города. «Думаю, это связано с тем, что выборам придается огромное значение, кроме того многие кандидаты и раньше заявляли о возможных фальсификациях. В силу того, что сегодня на участках нет видеонаблюдения, кандидаты посчитали, что за ходом голосования должны следить как можно больше наблюдателей», – высказался Илья Захаров.

Опасения кандидатов связаны, прежде всего, с отсутствием досрочного голосования, КОИБов на участках и появления открепительных удостоверений. На это, кстати, жаловались и рядовые избиратели. Тем не менее, в Екатеринбурге ко дню выборов было выдано 13252 открепительных удостоверений (всего их было напечатано 30 тысяч). «Больше всего открепительных было выдано в Орджоникидзевском районе, так как там больше всего избирательных участков в городе. В целом открепительные удостоверения пропорционально выдавались по всем районам города», – заметил председатель горизбиркома.

По словам Илья Захарова, на данный момент на выборах не зафиксировано нарушений. Но много устных жалоб поступало в горизбирком накануне, в «день тишины». В основном они касались появившегося письма якобы от горизбиркома о том, что кандидат на пост главы Евгений Ройзман снялся с выборов. «Это абсолютная фальшивка, кандидат по закону не может сняться с выборов за день до голосования. Меня лично задело, что в письме была подделана моя подпись, и печать избирательной комиссии», – прокомментировал г-н Захаров. Информацию о распространении фальшивого письма горизбирком уже направил в УВД Екатеринбурга и прокуратуру. Пока что официального ответа от ведомств не получено.

Кроме того, екатеринбуржцы сообщали о получении ими смс-сообщений с призывами голосовать за конкретного кандидата. Однако все обращения носили устный характер. «Если избиратель заметит какое-либо нарушение на выборах, ему следует обратиться или в участковую комиссию, или сразу к нам, в городскую комиссию. Отмечу только, что лучше предоставить жалобу в письменном виде, и не анонимную. В этом случае мы направим информацию в правоохранительные органы для обязательной проверки», – сообщил Илья Захаров.

Добавим, что с 8 часов утра в Екатеринбурге стартовали экзит-поллы – опрос избирателей на выходе из избирательного участка. Для проведения опросов в день выборов избиркомом было аккредитовано 8 организаций.

Информацию о распространении фальшивого письма горизбирком уже направил в УВД Екатеринбурга и прокуратуру.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.13

Выборы в Академическом – явка радует избиркомы. ФОТО. / Полпред Холманских провел закрытую встречу с губернаторами севера УрФО. Где предупредил их: из-за мирового кризиса может вырасти дефицит региональных бюджетов. / День выборов в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки