российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые результаты проверок лесного фонда УрФО: лес разворовывают, поджигают и вырубают

Лесной фонд субъектов УрФО беззастенчиво «разворовывается и распиливается». Такой вывод можно сделать из совещания, которое в ХМАО провел полпред президента Игорь Холманских. В повестке звучали громкие фамилии – Путин, генпрокурор Чайка: они поручили осуществить проверки состояния лесного фонда по всей стране. В Ханты-Мансийске Холманских подвел первые итоги этих ревизий: на севере УрФО выявлены проблемы и коррупция на всех уровнях использования лесов. К примеру, в Тюмени за неделю выявлено 20 незаконных рубок. В Свердловской и Челябинской областях пошли дальше: на поток поставили незаконное отчуждение лесов в частную собственность, и теперь Генпрокуратура грозит уголовными делами.

Совещание по повышению эффективности использования лесных ресурсов сразу в трех субъектах – Тюмени, ХМАО и ЯНАО уральский полпред провел в Ханты-Мансийске в минувшую пятницу. Во время него было озвучено множество любопытных фактов. Начать с того, что леса во всех регионах УрФО цинично, благополучно и без всякого зазрения совести разворовываются, распиливаются и распродаются. Для маскировки этого крупного криминального рынка в ход идут разные ухищрения – например, лесные пожары. Как было заявлено на совещании в ХМАО, ущерб лесного хозяйства от пожаров в этом году составил 7 млрд. рублей, тогда как доход отрасли – на 2,5 млрд. рублей меньше. В свою очередь правоохранительные органы говорят о низкой выявляемости виновников преступлений… Тем временем в том же ЯНАО в этом сезоне было почти 700 лесных пожаров – это больше прошлогоднего показателя в 2 раза и почти в 11 раз выше объемов пятилетнего периода (!) На что представители окружного департамента лесного хозяйства оправдывались: «Предугадать, где будут пожары – невозможно...».

Да и сам полпред Игорь Холманских располагал иными данными. Он обратил внимание участников (руководителей окружного главка Генпрокуратуры, СК, МВД, МЧС и, например, помощника постпреда президента в УрФО) на криминальную сторону в вопросе использования лесов. «Например, незаконного отчуждения лесов в собственность – такие факты есть в Свердловской и Челябинской областях, – указал Холманских. – Этот вопрос считается актуальным». И подчеркнул, что 8-го августа этого года Генпрокурор Юрий Чайка получил указание президента о декриминализации сферы лесопользования.

Статистика Генпрокуратуры подкрепляла подозрения в изрядной доле криминальной составляющей в пользовании окружным лесным фондом. Так, в Тюмени только за неделю выявлено 20 незаконных рубок, причем в криминальные схемы вовлечены чиновники», – рассказал всем начальник управления Генпрокуратуры по УрФО Сергей Филипенко. И указал: «При этом работа правоохранителей далека от совершенства. Прокуроры сталкиваются с отказами в возбуждении уголовных дел – раскрывается лишь 25% преступлений».

Также он высказал прямые подозрения в возможно нецелевом расходовании 7 млрд. рублей бюджетных средств, выделенных на постановку на кадастр земель лесного фонда всего Уральского федерального округа. «Возникает вопрос – достигли ли цели эти средства?» – спросил присутствующих Сергей Филипенко. И тут же опять вспомнил о Свердловской области (которая на совещании в ХМАО не присутствовала в повестке, и чиновники которой не сопровождали полпреда в тот день, прим. НР): «В Свердловской области отмечены факты незаконной вырубки деревьев».

Несмотря на то, что нарушения в лесном хозяйстве Свердловской области полпредством и силовиками в этот раз в Ханты-Мансийске не обсуждались, по данным «Нового Региона», это случится уже в начале октября. «Проверки лесного хозяйства в Свердловской области проходят сейчас, в настоящее время. Их итоги будут подводиться в начале октября. По предварительным данным – там найдено множество нарушений», – рассказал агентству источник в уральском полпредстве.

Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Александр Родионов

Ханты-Мансийск, Екатеринбург. Другие новости 08.09.13

Пропавшую семью грибников нашли под Нижним Тагилом живыми. / Выборы в муниципалитетах: без водки не обошлось. / Екатеринбуржцы сообщают о задержании скупщиков голосов на ул. Бебеля. (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках