российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горизбирком прогнозирует явку свыше 30% к окончанию выборов Жалоб приходят десятки, но зарегистрированных нарушений всего 2-3

Явка избирателей на участки к концу голосования превысит, по прогнозам горизбиркома, 30%. Для нынешнего Екатеринбурга это не так уж мало, но меньше, чем на любых других выборах мэра за всю историю. Жалоб на нарушения приходят десятки, но по результатам проверок зарегистрировано лишь 2-3 нарушения.

Как сообщил председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, на последней пресс-конференции, по данным на 3 часа явка составила 19,18% и она продолжает расти.

«Думаю, сейчас явка уже превысила 20%. Для Екатеринбурга сегодня это неплохие показатели, потому что в 2007 году явка по итогам голосования была всего 18%. Но за всю историю это будет первый раз, когда явка на выборах мэра ниже 50%, обычно приходили более половины избирателей, – отметил Илья Захаров. – Количество наблюдателей на участках увеличилось до 2007 человек. Нам присылают десятки жалоб, но многие из них не подтверждаются или подтвердить невозможно. Например, звонят и говорят, что у здания стоит машина, которая якобы подвозит избирателей. И что? Ну стоит машина и стоит. Естественно, без более внятных объяснений мы не поедем на нее смотреть».

Всего, по данным избиркома, на данный момент зарегистрировано 2-3 нарушения на выборах. Это, в том числе, и рассылка смс с призывом голосовать за кандидатов от «Справедливой России». По этому факту уже написано обращение в ГУВД по Свердловской области и прокуратуру, идут проверки. Еще одно выявленное нарушение – на одном из участков были подделаны подписи членов комиссии в бланке с итогами голосований, то есть можно было вписать любые цифры. Бланк изъят, идут разбирательства.

По факту задержания скупщиков голосов на Бебеля, 150, о котором писал «Новый Регион», у Ильи Захарова данных нет. Но он подтвердил, что на избирательном участке №1745 в Чкаловском районе был предотвращен вброс бюллетеней.

«Мне позвонила начальник избиркома Чкаловского района и рассказала, что задержали женщину, которая пыталась вбросить штук 5 бюллетеней. Сейчас идет проверка – кто эта женщина, что за бюллетени она принесла, настоящие они или фальшивые и так далее», – прокомментировал Илья Захаров.

В целом он считает, что выборы проходят спокойно. Хотя все соцсети пестрят сообщениями о нарушениях. «Мы не реагируем на сообщения в соцсетях. Кто хочет рассказать о нарушении – пусть пишет жалобу нам, в горизбирком», – заявил председатель.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.09.13

В Сысерти на выборах мэра голоса скупают за 500 рублей и бутылку. / На три часа дня явка на выборах в Екатеринбурге превысила 19 процентов. / Первые результаты проверок лесного фонда УрФО: лес разворовывают, поджигают и вырубают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки