российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые данные по выборам главы Екатеринбурга появятся в 2 часа ночи

Первые официальные данные по итогам проходящих сегодня в Екатеринбурге выборов станут известны ближе к двум часам ночи. Горизбирком озвучил, при каких обстоятельствах возможен запуск процесса пересчета голосов.

Как сообщил председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, по данным на 18.00 явка избирателей на участки составила 27% – это примерно 290 тысяч жителей уральской столицы. Не исключено, что к концу выборного дня будет превышен порог в 30 процентов. «Я призываю граждан хорошо подумать и сходить разумно проголосовать. Выборы – это серьезный процесс, не шутка. Второго тура у нас не будет», – отметил Захаров.

По его словам, имеющиеся к настоящему моменту данные не так уж плохи. Самый активный по явкам граждан на избирательные участки – Ленинский район областного центра, самый пассивный – Чкаловский. Количество наблюдателей уже превысило 2,5 тысячи человек. «Что они там делают на участках – ума не приложу. Видимо, очень уж заинтересованы они в исходе выборов, – сказал Захаров. – При этом явка почти в 30 процентов, – это, конечно, нормально. Но я считаю, что если кандидат избран главой города по результатам 50-процентной явки, то он более легитимен. Поэтому хотелось бы, что избирателей было больше. Я в очередной раз призываю горожан, пока еще есть время, сходить и проголосовать».

Что касается нарушений, то пока их официально зафиксированы единицы. Среди последних игнорирований законодательства – жалоба одного из кандидатов в мэры Екатеринбурга на одно из информационных агентств, разместивших на своем сайте данные опросов на выходах с участков. В ближайшее время по данному факту будет проведено заседание избирательной комиссии, которая составит протокол и примет решение о наказании. Речь идет о денежном штрафе.

Стоит отметить, что первые официальные данные по итогам проходящих в Екатеринбурге выборов станут известны ближе к двум-трем часам ночи. Илья Захаров не исключил, что в определенной ситуации может быть запущен процесс пересчета голосов. Это произойдет, если на каком-то избирательном участке, к примеру, будут выявлены серьезные нарушения, не позволяющие достоверно установить данные по волеизъявлению граждан. «Или если будет установлено, что какой-то кандидат агитировал за себя на участке, подкупал избирателей или осуществлял их подвоз, и в результате победил», – пояснил Захаров.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.09.13

В Екатеринбурге на избирательном участке умерла женщина. (Добавлено ВИДЕО). / Горожане готовы продать свой голос за 1000 рублей (ВИДЕО). / Полиция официально зафиксировала в Екатеринбурге 3 нарушения на выборах (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках