российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актеры против поэтов, «Ринг рифм» и чтения под музыку – в Екатеринбурге пройдет масштабный поэтический фестиваль (ПРОГРАММА)

С 10 по 13 октября Екатеринбург превратится в поэтическую столицу России. На «Лабораторию нестандартных поэтических практик» съедутся лучшие авторы со всей страны, которые будут читать свои стихи в необычной манере или обстановке. Также во время фестиваля состоится битва актеров против поэтов, вечер памяти Ильи Кормильцева и открытие нового памятника у библиотеки Белинского.

С 10 по 13 октября в библиотеке им. Белинского пройдет шестой Екатеринбургский книжный фестиваль, который в этом году превратится в «Лабораторию нестандартных поэтических практик» и соберет лучших авторов со всей России. В частности, приедут ведущие специалисты в области новаторской поэзии: «Первый поэт Москвы» Всеволод Емелин, виртуоз слэма Андрей Родионов, и обладатель титула «Король поэтов» Дмитрий Воденников.

Над поэтами будут ставить настоящие эксперименты, в рамках фестиваля их заставят придумать оригинальную передачу рифмованных текстов. Так, на открытии уральские поэты пригласят любителей изящной словесности на индивидуальный прием в рамках литературного перформанса «Поэт тет-а-тет, или Стишок на ушко», где каждый посетитель сможет выбрать – стихи какого автора ему хотелось бы послушать в кулуарной обстановке. Кстати, именно на открытии фестиваля планируется презентовать новую городскую скульптуру, которая будет соседствовать с памятником Человеку-невидимке – а именно в Екатеринбурге появится «Трибуна поэта». Сразу после торжественного открытия с этой трибуны свои произведения будут декламировать не только поэты, но и депутаты, бизнесмены и гости праздника.

Второй день решено посвятить легендарному екатеринбургскому издательству «Ультра.Культура». Просуществовав совсем недолго, оно успело выпустить немало книг, взбудораживших общественное сознание. Книжное «ультра-наследие» будет представлено на выставке. Параллельно состоится вечер памяти Ильи Кормильцева «Так просто сочинять песни».

Самым ярким событием второго фестивального дня станет, пожалуй, мероприятие «Артпоэтбатл №2». Актеры и поэты будут выяснять, кто из них лучше читает стихи – сами авторы или служители Мельпомены. Против сильнейших поэтов Урала выйдут актеры «Коляда-театра». Подобное мероприятие в Белинке уже проходило однажды и собрало множество позитивных отзывов от зрителей.

В последний день фестиваля, 13 октября, турнир между верлибристами и поэтами, пишущими в традиции регулярного стиха «Ринг Рифм». А завершится все ярким музыкально-поэтическим концертом, которые раньше регулярно проводили в Екатеринбурге, но потом традиция почему-то была утрачена. В рамках вечера «Звуковая карта» чтение стихов пройдет под аудио или видео-сопровождение. Предполагается, что участие в действе примут: Сергей Данилов & Александр Гагарин («Сансара»), Андрей Матвеев & Владимир Бегунов («Чайф»), Альберт Зинатулин & Алексей Бояршинов, Дмитрий Шкарин, Александр Шаньгин и другие.

Добавим, что вход на все мероприятия для зрителей будет совершенно бесплатным. Подробнее с афишей вы можете ознакомиться ниже.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.13

На Среднем Урале задержан вербовщик-исламист с гранатой и наркотиками. / 11 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Ройзман станет политической парией! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках