российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале начался сезон простуд: болеют школьники и детсадовцы

Медики Свердловской области говорят о сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ. Число заболевших в разных городах растет на 20-42% в неделю, болеют в основном дети. При этом, несмотря на минусовые температуры ночью, тепло дали далеко не во все дома.

На данный момент еженедельный темп прироста заболеваемости в среднем по области составляет 20-42%. Наиболее высокий уровень регистрируется среди школьников и детей, посещающих детсады. Возбудителями инфекций в настоящее время являются вирусы негриппозной этиологии, в частности, риновирусы, доля которых с начала сезона составляет 94,7% от числа положительных находок. Такая ситуация характерна для начала осени на Среднем Урале.

«В Свердловской области ежегодно с 36-38 календарной недели регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, связанный, как правило, с формированием организованных коллективов, снижением среднесуточных температур», – поясняют в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Чтобы сдержать рост заболеваемости, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют руководителям и работникам школ и детсадов соблюдать некоторые правила. В частности, не допускать к работе сотрудников, а к занятиям воспитанников, у которых есть признаки болезни. При одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом, приостанавливать образовательный процесс на срок не менее 7 дней. Обеспечить проведение разъяснительной работы по профилактике ОРВИ, доводить до родителей в доступной форме информацию о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания, особенно детей дошкольного возраста и детей с хронической патологией. Все учебные заведения рекомендовано обеспечить всем необходимым для профилактики распространения ОРВИ.

Добавим, что на текущей неделе в Свердловской области наблюдается значительное снижение температуры воздуха. По ночам столбик термометра опускается ниже ноля. При этом отопительный сезон начат далеко не во всех городах и домах, что способствует повышению заболеваемости среди населения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

Из-за несанкционированных земляных работ в центре Екатеринбурга второй день нет света и горячей воды. / Приедет ли Путин в Нижний Тагил на выставку – до сих пор не известно. / Завтра по народному календарю наступит осень, а православные отметят Рождество Богородицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках