российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Платиновая посуда, каменные шахматы, малахит из Африки – в Горном открыли выставку из экспонатов спасенной коллекции самоцветов (ФОТО)

Сегодня в музее Уральского горного университета открылась выставка, составленная из экспонатов уникальной коллекции самоцветов, спасенной от разграбления. На витринах – камни и минералы из разных уголков мира, драгоценности и поделки из камня и драгметаллов.

Вчера «Новый Регион» писал о спасенной от окончательного разграбления уникальной коллекции самоцветов, драгоценных камней и минералов. Напомним, речь идет о коллекции, которая ранее хранилась в музее при последнем геологоразведывательном предприятии в области ФГУП «Центрально-Уральское» в Первоуральском районе. По официальным данным, она состоит из более чем 1300 образцов самоцветов, минералов, горных пород, руд, искусственных минералов, технических и камнерезных изделий. Уникальными являются образцы гелиодора, топаза, аметиста, мориона, празема, кошачьего глаза и других камней. В 2009 году ФГУП «Центрально-Уральское» объявили банкротом, и тут же новые управляющие начали разбазаривать имущество, в том числе уникальную коллекцию камней. Было даже возбуждено уголовное дело по факту исчезновения топазов, но позднее оно было закрыто за неимением фигурантов.

Вчера пресс-служба Горного официально сообщила о спасении коллекции. Благодаря усилиям УФСБ по Свердловской области, управления Минкультуры России по УрФО и других ведомств, уникальная была включена в состав Музейного фонда Российской Федерации и передана на хранение в Уральский геологический музей Горного университета.

Сегодня, наконец, жители Екатеринбурга смогут увидеть, о каких же уникальных экспонатах идет речь. В музее УГГУ открылась выставка, состоящая из образцов из той самой «новоалексеевской» коллекции. В числе прочего можно увидеть уникальную посуду из платины, малахиты из Африки, чариоты из Алдана и другие образцы минералов и камней со всего света. Кроме того, на выставке представлены поделки из камня: шкатулки, шахматы, мебель.

Ссылки по теме:

В Свердловской области от окончательного разграбления спасли уникальную коллекцию самоцветов стоимостью в миллионы рублей >>>

Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли редчайшие голубые топазы, аметисты, изумруды / Делом занимается Интерпол >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

Фонтан эмоций, – необычный взгляд на новости. / Уральские бизнесмены прониклись интересом к королевским скачкам (ФОТО). / Третьеклассник Амир, которого разыскивали в Екатеринбурге, сам вернулся домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках