российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Область» в шоке: «ЕР» ведет себя так, словно хочет «сдать» гордуму Ройзману

Новой гордуме Екатеринбурге на первом заседании предстоит принять три важнейших решения, определяющих ее дальнейшую работу. Это утверждение Евгения Ройзмана в должности главы Екатеринбурга и спикера гордумы и избрание вице-спикера. Третий вопрос повестки – объявление конкурса на замещение должности главы администрации Екатеринбурга – т.е. сити-менеджера. Уже есть подобие интриги: пока в «Единой России» занимаются «дележом постов», прошедшие в гордуму оппозиционеры готовят своих претендентов на пост вице-спикера.

Первый пункт повестки первого заседания обновленной гордумы Екатеринбурга будет чисто техническим. Это утверждение избранного главы города в должности. Поэтому, даже если теоретически депутаты проголосуют против избранного Евгения Ройзмана, он будет утвержден в должности судебным решением. Зато может стать судьбоносной готовящаяся сейчас между партиями битва за пост вице-спикера гордумы. Это только со стороны кажется, что вопрос «повис в воздухе». Просто потому, что ни одна из прошедших в гордуму партий не заявила о выдвижении на место зампреда кандидатов. Но это не значит, что претендентов нет – ведь вице-спикер должен быть избран на первом заседании большинством голосов. Как полагают эксперты, однозначно не смогут действовать самостоятельно депутаты Российской партии пенсионеров. Хотя бы потому, что ими руководят из администрации губернатора, напоминает корреспондент «Нового Региона». Не стоит ждать свободы и от партий системной оппозиции – получивших два мандата коммунистов и представленной одним депутатом ЛДПР. На их фоне выжидательную позицию заняли «Справедливая Россия» и сумевшая взять три мандата в гордуме Екатеринбурга «Гражданская платформа».

Хотя представители последних уверяют «Новый Регион», что «затаились» временно. Например, «эсеры» на первом заседании намерены поднять вопрос об изменении регламента гордумы, чтобы увеличить число вице-спикеров. «С учетом того, что дума теперь представлена шестью партиями, нужно увеличивать количество вице-спикеров. Понятно, что владеющая 21 мандатом «Единая Россия» не отдаст это место. Мы будем добиваться, чтобы и другие партии имели возможность поставить своего кандидата», – заявил «Новому Региону» лидер фракции «СР» Александр Караваев. Но пока молчит по поводу того, кого «эсеры» будут выдвигать на место вице-спикера. «По кандидатурам пока еще не определились, так как фракция еще не сформирована. Каждый из семи наших депутатов достоин стать зампредседателя», – говорит Караваев.

В «Гражданской платформе» отмечают, что отложили решение вопроса до понедельника. Как сообщил «Новому Региону» возглавивший фракцию политолог Константин Киселев, «решили подождать и посмотреть, какие кандидатуры будут у других партий». Присматриваются понятно к кому – кандидатам-единороссам. Но пока безуспешно: партия большинства, похоже, начинает погрязать в интригах и междусобойных разборках. Как ранее сообщалось, вчера «ЕР» не смогла определиться даже с персоной руководителя фракции, что говорит о назревающем расколе среди депутатов-единороссов. В этой связи г-н Киселев предполагает, что даже если руководство «ЕР» продавит назначение на пост вице-спикера Александра Косинцева, многие «единороссы» будут против его назначения. «У Косинцева неоднозначная репутация, против него могут выступить члены партии», – соглашается источник «Нового Региона» из числа сотрудников партийного аппарата. Куда больше шансов, говорит «единоросс», на попадание в вице-спикеры к Ройзману директора «Таганского ряда» Виктора Тестова. «Солидная поддержка, большой опыт. У него Ройзман не забалует. Вероятность прохождения Тестова велика», – поясняет собеседник агентства. Правда, и у этого претендента есть конкурент. Им считается бывший вице-мэр, ставший депутатом строитель Владимир Крицкий. «Не смотрите, что сам он говорит, что зампредом гордумы быть не хочет. Наверняка это так и есть – Крицкий слишком хорошо знает, что такое работа в представительном органе. Если его попросят – пойдет», – говорят инсайдеры.

Вместе с тем торопиться заставляют два обстоятельства. Первое – обострившиеся внутри «ЕР» разногласия, шаткость позиций секретаря отделения Виктора Шептия и его же нерешительность. Так, до сих пор партийцы не могут понять – будет ли будущий глава фракции выдвигаться на пост вице-спикера гордумы. Потому что сам г-н Шептий четко объяснить ситуацию не может. По его словам, вероятность выдвижения вице-спикером лидера фракции на первом заседании самой фракции не обсуждалась. Вот и получается: администрация губернатора места не находит, планирует, как поставить работу Ройзмана в гордуме под свой контроль (этим и объясняется важность назначения зампреда), а фракция «ЕР», оказывается, «ничего не обсуждала»…

То ли Шептий не улавливает генеральной «линии партии», то ли пытается вести свою игру (у него сложные отношения с губернатором и есть склонность к интригам), то ли назначение Тестова вопрос уже почти решенный. С другой стороны – невнятность настроения «единороссов» позволяет «Гражданской платформе» (читай Ройзману) рассчитывать на назначение вице-спикером, например, Киселева. Или же «эсерам» – на прохождение Караваева. Ведь очевидно, что ради простого депутатства в городе с мандатом депутата ЗакСо (как и поступил Караваев) не расстаются. Так что пока расклад получается следующий: нерасторопностью и разобщенностью с администрацией губернатора верхушка СРО «ЕР» играет на руку сторонникам Евгения Ройзмана. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

Платиновая посуда, каменные шахматы, малахит из Африки – в Горном открыли выставку из экспонатов спасенной коллекции самоцветов (ФОТО). / Фонтан эмоций, – необычный взгляд на новости. / Уральские бизнесмены прониклись интересом к королевским скачкам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки