российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 30 фильмов, 2 уральских города – в Свердловской области пройдет очередной фестиваль документального кино «Россия»

С 1 по 5 октября в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле пройдет очередной XXIV открытый фестиваль документального кино «Россия». На этот раз в программе – более 30 конкурсных картин, среди которых фильмы о «Бурановских бабушках», наркоманах, детях военного времени и многое другое. Традиционно – вход на все фильмы фестиваля бесплатный.

В Свердловской области с 1 по 5 октября пройдет уже XXIV открытый фестиваль документального кино «Россия». Как и в прошлом году, картины из афиши можно будет увидеть не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле. В этом году к организаторам пришло около 300 заявок от кинематографов со всей страны. В результате тщательного отбора в фестивальную афишу вошла лишь десятая часть – 31 фильм. Помимо конкурсной программы, будут отдельные показы информационной, специальной программы, профессиональные дискуссии, семинары и многое другое.

«Фестиваль проводится с целью пропаганды неигрового кино, формирования его высокого социально-культурного статуса, сохранения единого кинематографического пространства на территории стран бывшего Советского Союза, установления и развития творческих контактов, обмена опытом и идеями между кинематографистами, оказания содействия творческой молодёжи в сфере кинематографии, продвижения лучших образцов документального кино к широкому зрителю», – говорят организаторы.

В конкурсную программу вошли документальные картины режиссеров со всей России и стран бывшего СНГ. Так, например, Мария Мирошниченко из Москвы представит на суд публики и жюри фильм «Бурановские бабушки. Цель», башкирский режиссер из Уфы Айнур Аскаров покажет «Горький мед», киностудия из Новосибирска представит ленту «Дети военного времени». Местные уральские кинематографисты также есть в афише «России». Так, кинокомпания «Снега» из Екатеринбурга покажет фильм «Березка» (режиссер Андрей Титов) и «Тяжелый случай» (режиссер Павел Фаттахутдинов), а ООО «Кинохроника» и режиссер Анатолий Балуев представят свою «Звездную пыль». Но основная масса конкурсных работ, как и в прошлые годы, представлена московскими кинокомпаниями.

Добавим, что членам жюри предстоит выбрать главного победителя, а также вручить приз за лучший полнометражный и короткометражный фильмы, за операторское мастерство, за лучший дебют и спецприз жюри. Конечно, будет и приз зрительских симпатий. Жюри «Россия» в 2013 году возглавляет заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, Лауреат премии «Оскар» и Государственной премии СССР Владимир Меньшов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

На общественные слушания вынесут вопрос о схеме теплоснабжения Екатеринбурга. / Медведи не едят огурцов. Выборы главы Екатеринбурга глазами обывателя. Колонка читателей «Нового Региона». / Как проходят эротические фотосессии – репортаж «Нового Региона» (ВИДЕО 18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках