российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге на Химмаше появится новая мечеть

В Екатеринбурге откроется новая мечеть «Рамазан». Примечательно, что здание изначально строилось под религиозное учреждение, а процесс возведения занял около 15 лет.

Новая мечеть расположилась по адресу ул. Дмитрова, 15, в районе Химмаша. Торжественное открытие пройдет в 12 часов 27 сентября. Планируется, что в этот день мечеть «Рамазан» посетит Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Об этом написал в своем блоге депутат свердловского Заксобрания Евгений Зяблицев, получивший приглашение от имам-хатыб мечети Фаткулкодира Хасанова. «Мы с ним знакомы более 15 лет. Раньше он работал на Уралхиммаше, пишет депутат об имаме. – В 1998 году он обратился ко мне за поддержкой идеи строительства новой мечети. Помню, как он пришел ко мне, я тогда был депутатом Государственной Думы РФ, принес кипу чертежей и с большим энтузиазмом рассказывал о своем проекте. Я помог ему оформить проектные документы, а также провести планировку и асфальтирование площадки под новую мечеть. Первый раз на площадке под мечеть я был осенью, там была еще непроходимая грязь. Потом возвели временную деревянную мечеть. И вот спустя 15 лет мечта Фаткулкодира Насретдиновича сбылась».

Добавим, что на сегодняшний день в черте мегаполиса действуют две небольшие мечети в Воронежском переулке и на улице Декабристов. Но большинство екатеринбуржцев-мусульман предпочитало отмечать национальные религиозные праздники в Медной мечети, расположенной в Верхней Пышме.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

Урал: власти провели приемку полигона «Старатель» в преддверии RAE-2013. / Тепло в квартиры екатеринбуржцев придет с опозданием – из-за СТК. Минусовые температуры не смущают энергетиков. / Более 30 фильмов, 2 уральских города – в Свердловской области пройдет очередной фестиваль документального кино «Россия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках