российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«И полетели слова…» – элиты вступили в новую переписку с Кремлем Куйвашев нашел нового-старого виноватого в сентябрьских бедах

Резиденции губернатора приходится оправдываться перед московскими кураторами уже третью неделю подряд. Ночь с 8 на 9 сентября перевернула жизнь обитателей «желтого дома» с ног на голову. А ведь еще недавно все было так хорошо – АП вдохновенно слушала байки о том, как победит Силин и не победит Ройзман, верила в бесконечные силы Куйвашева и не принимала в расчеты килограммы аналитики, социологии и расчетов итогов выборов, поступавших из других, не областных, источников. Надо ли говорить о том, каким было разочарование кураторов Евгения Куйашева, когда радужные прогнозы не сбылись?

В том, как так получилось, что на выборах главы Екатеринбурга победил Евгений Ройзман, резиденции губернатора приходится оправдываться до сих пор. И ситуация играет против Куйвашева: «мол,сам убедил Москву, что справишься с ситуацией, сам теперь и отвечай». «Куйвашев лично обещал Володину, что Силин победит и никакой помощи ему оказывать не надо. Логично, что с него теперь и спрашивают, однако нельзя не отдавать должное изворотливости ума группы «область». Когда первый шок от проигрыша прошел, в Москву сначала пошли объяснительные, что во всем виновата мэрия, «Тунгусов и Ко», а область стала жертвой изощренной политической игры. И круг виноватых постепенно расширяется», – рассказывают источники, близкие к администрации президента.

Новые козыри на руки Куйвашеву были сданы накануне. Политический демарш представителей так называемой оппозиции в гордуме Екатеринбурга – «Справедливойя России» и СРО Российской партии пенсионеров (даром, что перед этим получили мандаты на своих депутатов – прим. НР) отказались принимать участие в первом заседании городской думы, попытались сорвать кворум, а после того выступили на пресс-конференции с совместным заявлением. В нем шла речь о том, что сентябрьские выборы в гордуму были фальсифицированы, первое заседание думы – нелегитимно, ее решения незаконны, и правоохранительные органы должны вмешаться в ситуацию, чтобы восстановить справедливость.

Трактовок происходящего, как водится, сразу же вышло несколько. Мэрия увидела впопытке срыва работы думы «руку области» и ее «серого кардинала» Алексея Багарякова, а резиденция, соответственно, склонна думать о том, что эта интрига – плод совместного творчества мэрии и примкнувшего к ней полпредства. И за доказательствами далеко идти не надо – Евгений Артюх, лидер «свердловских пенсионеров», является также и одним из лидеров полпредского движения «В защиту человека труда». А Александра Буркова, равно как, впрочем, и Евгения Артюха, Игорь Холманских публично поддерживал в качестве кандидатов в главы Екатеринбурга. Дальше – дело техники. Помимо аналитичек в Москву, информация начала уже распространяться через подконтрольные губернатору информационные ресурсы. «Артюх, Бурков, Холманских – этот политический узел очень успешно завязывается и, главное, выглядит вполне правдоподобно. А отвечать перед Москвой за политические промахи в такой большой компании, как вы понимаете, уже совсем другое дело», – говорят эксперты «Нового Региона».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.13

Следственный комитет начал проверку итогов выборов в гордуму Екатеринбурга. / Минобороны может отказаться от БРДМ – эксклюзивные образцы «сменщика» культовой машины Российской армии (ВИДЕО). / Выбросившийся с 9 этажа мужчина с порезанными венами был сыном бывшего вице-спикера гордумы Екатеринбурга Якова Спектора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках